Новости по темам

Геология, новости, обзоры

30.11.2005

30-лет музею в Чите



29 ноября свое 30-летие отпраздновал геолого-минералогический музей ЧитГУ. Коллектив музея поздравили ректор университета Юрий Резник, проректор ЧитГУ по социальным вопросам и молодежной политике Алиса Хатькова, директор Горного института Павел Авдеев, а также коллеги из Забайкальского педагогического университета, Художественного музея, Краеведческого музея и многие другие. Все гости отметили большой вклад в развитие музея первого ректора Ю.В. Кулагина.

С момента создания Геологического музея его основной деятельностью было обучение студентов геологических специальностей: горняков, обогатителей, гидрогеологов и геофизиков. В последнее время к ним добавились регионоведы, международники, экологи и туристы. С организацией Геологического научного центра и вхождением в его состав Геологического музея 30% работы составляет научно-исследовательская - и 20% - работа по популяризации геологических знаний среди населения региона.

Своей задачей коллектив Геологического музея считает сохранение естественной истории нашего региона и его национального невосстанавливаемого геологического богатства. История музея ведет свое начало от 25 ноября 1975 года. Тогда в его составе было два зала: минералогии и полезных ископаемых. Для сбора коллекций были охвачены все рудники Забайкалья: полиметаллические, флюоритовые, золотые, вольфрамовые, молибденовые и так далее. А также рудники бывшего СССР: Украина, Белоруссия, Приуралье, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Якутия, Камчатка, Бурятия, Приморье, Монголия.



Другие новости за этот месяц
29 ноября свое 30-летие отпраздновал геолого-минералогический музей ЧитГУ »»»
Поиск сложных запасов сегодня одна из основных проблем современной геологической отрасли. Эта задача будет актуальная для специалистов отрасли на ближайшие десятилетия. »»»
Единая телекоммуникационная сеть ДВО РАН объединит все академические организации ДФО в рамках программы Электронная Россия »»»
Она владеет коллекцией стоимостью несколько тысяч долларов, хранит ее в стеклянном шкафу рабочего кабинета и хочет завещать костромскому музею. Геолог по образованию, двадцать лет собирала коллекцию минералов. »»»
В Германии создается обширный национальный геопарк. Соответствующий сертификат получит местность Нёрдлинген Рис на границе между федеральными землями Баден-Вюртемберг и Бавария. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов