Новости по темам

Геология, новости, обзоры

30.11.2005

Коллекционер редких минералов



А у вас есть золото? - такими словами зачастую встречают школьники Нину Васильевну. Но уже спустя час их не интересует желтый металл. Они с блеском в глазах вертят в руках осколки камней, которым миллиарды лет. Эту коллекцию Нина Пугавко собирала 20 лет. Немало экспонатов получила в подарок. Говорит, увлеченные люди очень бескорыстны. Другие находила сама. В поисках минералов обошла пол-Карелии. Но и в костромской области не прекращала поиск. Любимый камень - именно отсюда. Нина Васильевна называет его "матрешкой". Это шаровая лава - настолько редкий экземпляр, что прежде собирательница видела ее только 1 раз, на фотографии в учебнике. А реального образца нет даже в 7- этажном музее геологии МГУ.

Нина Пугавко, коллекционер:
"Мы были в карьере силикатного завода за Паново. И ребята выкопали вот такой образец и притащили, спрашивают меня, что это. Я говорю, ребят, прежде чем сказать, что это, нужно отколоть кусочек, чтобы посмотреть свежий скол. Они ударили кувалдой. И когда посыпались скорлупки одинаковой толщины, я моментально вспомнила, что это шаровая лава"

В коллекции немало редких экземпляров - кошачье золото, орская яшма, красный халцедон. Все эти образцы хозяйка хранит в своем рабочем кабинете в институте повышения квалификации. Сюда приходит немало посторонних, но Нина Васильевна не боится. О ценности многих, простых на вид камней, люди даже не догадываются.

Нина Пугавко, коллекционер:
"Вот у меня есть очень красивый аметист. Мыс карабль. Вот в свое время мне подсказали цену этого аметиста. Пластиночка такого вот аметиста, вырезанного с кусочком породы, стоила, это было еще в советское время, 2 тысячи долларов"

Подобных драгоценностей у Нины Васильевны не один десяток. Но только она за деньгами не гонится. Считает, что коллекция должна быть полезной людям и давать новые знания. А потому планирует завещать ее какому-нибудь областному музею. Вот только какому, не знает. Нет пока в нашей области выставочного зала с таким профилем.



Другие новости за этот месяц
29 ноября свое 30-летие отпраздновал геолого-минералогический музей ЧитГУ »»»
Поиск сложных запасов сегодня одна из основных проблем современной геологической отрасли. Эта задача будет актуальная для специалистов отрасли на ближайшие десятилетия. »»»
Единая телекоммуникационная сеть ДВО РАН объединит все академические организации ДФО в рамках программы Электронная Россия »»»
Она владеет коллекцией стоимостью несколько тысяч долларов, хранит ее в стеклянном шкафу рабочего кабинета и хочет завещать костромскому музею. Геолог по образованию, двадцать лет собирала коллекцию минералов. »»»
В Германии создается обширный национальный геопарк. Соответствующий сертификат получит местность Нёрдлинген Рис на границе между федеральными землями Баден-Вюртемберг и Бавария. »»»



Другие новости по теме
29.03.2024

Установлены условия перехода углерода в посталмазную форму

Новое исследование показало, что алмаз сохраняет кристаллическую структуру даже в экстремальных условиях, многократно превышающих значения давления и температуры в земном ядре. Однако в очень узком диапазоне данных факторов возможен переход углерода в посталмазную форму – BC8. Предполагается, что такие условия могут существовать на насыщенных углеродом экзопланетах. »»»
05.03.2024

Создан новый, более долгоживущий кристалл времени

Ученым удалось синтезировать первый относительно долгоживущий темпоральный кристалл, соответствующий теории. »»»
01.03.2024

В Карелии обнаружен новый минерал

Селеноджуноит, найденный на месторождении Средняя Падма, рассматривается в качестве потенциального индикатора залежей редких металлов. »»»
20.02.2024

От чего зависит ценность ювелирного рубина

Ювелирная ценность рубина определяется по традиционным для драгоценных камней критериям: физическим свойствам, происхождению и истории образца. »»»
20.02.2024

Выявлен новый минералого-геохимический индикатор присутствия алмазов в кимберлитах

Установлена зависимость элементного состава оливина в кимберлитах от присутствия алмаза. Достоверность индикатора подтверждена на практике. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов