Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.06.2011

Золотодобытчики Приамурья за пять месяцев добыли 8,5 тонн золота



По словам заместителя министра природных ресурсов регионального правительства Сергея Козырева этот объем превышает прошлогодние показатели за аналогичный период на 3 тонны. Вообще 2010 год был отмечен спадом в золотодобывающей отрасли; это можно отчасти объяснить проводимым техническим перевооружением ведущих предприятий отрасли. Основная доля в количестве добытого драгметалла составляет рудное золото, т.к. старательские артели и прииски начали работу только в мае. Но даже и первые результаты довольно неплохие - за месяц предприятия намыли 540 кг драгметалла, тогда как в прошлом году всего 460 кг. На сегодняшний день россыпями занимаются около 40 предприятий. В этом году планируется получить не менее 6 тонн золота, сообщил С. Козырев.

Говоря о динамике изменения составной доли россыпного золота в общем объеме добытого в Амурской области драгметалла можно отметить, что в прошлом году наметился экономический рост данной отрасли.

Золотодобыча занимает около 10% собственных доходов региона в общем секторе экономики. Лидером среди золотодобывающих предприятий является группа компаний "Петропавловск" - на их долю приходится 80% всего добытого золота. В Амурской области добыча ведется на трех рудниках предприятия: Покровке, Пионере и Маломыре.

 

 



Другие новости за этот месяц
В четверг, 30 июня,пущена в эксплуатацию магистральная линия трубопровода по транспортировке природного газа из Туркмении и запада Китая на восток и юг страны »»»
За прошедший год геологами Института геологии и минералогии СО РАН было изучено шесть площадей Сибирской платформы в Якутии. На четырех участках была выявлена алмазоносность промышленного значения. »»»
В "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-ННГ" (добывающее предприятие "Газпромнефти") подвели итоги работы управления геологии за 5 месяцев текущего года. »»»
Госдума в третьем чтении приняла закон "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" »»»
Правительственная комиссия РФ по ТЭК дала согласие на продление "Роснефти" срока геологоразведочных работ на черноморском шельфе. »»»



Другие новости по теме
13.10.2026

В Индии по объему экспорта синтетические алмазы превзошли естественные

Весной доля синтетических алмазов в индийском экспорте достигла 51%. Аналитики объясняют это слабым маркетингом естественных алмазов, особенно в дешевом сегменте. »»»
12.10.2026

Предложена новая стратегия развития алмазной отрасли

В условиях ухода от глобализации предлагается сосредоточиться на крупных сделках, а массовый рынок оставить на долю синтетических алмазов. Это способствует воссозданию эксклюзивности естественных бриллиантов и стимулированию спроса. »»»
11.10.2026

Предполагаются крупные открытия в алмазной отрасли

Предполагается, что технологические достижения обеспечат значимые открытия и повышение добычи крупных образцов. »»»
03.10.2026

Оценен учет рисков незаконной добычи сырья в финансовой сфере

Путем международного исследования установлено, что большинство банков и инвестиционных компаний не учитывает риски, связанные с незаконной добычей полезных ископаемых, даже в сферах, где они распространены. »»»
30.09.2026

Предполагается сохранение ведущей роли России в добыче палладия до 2030 г.

Прогнозируется сохранение лидеров добычи палладия до конца десятилетия в лице России, ЮАР и США, за исключением, возможно, третьей позиции, которую может занять Зимбабве. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов