Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.06.2011

Добыча песка и глины в Тамбовской области должна быть полностью лицензирована



Самое крупное месторождение песка и глины ,как по запасам, так и по производительности в регионе - Красненский карьер. Здесь работают опытные горные инженеры, под их началом трудятся около 50 человек, по мере необходимости обновляется техника, есть служба маркшейдеров, а самое главное есть лицензия на ведение работ. За 2010 год только песка реализовано примерно 400000 кубов.

На сегодняшний день более 40% песка в Тамбовской области добывается безлицензионно. А по крайней мере в трёх районах добыча ведется незаконно. Пока единственная мера наказания за незаконную добычу - это штраф, и то, только в том случае, если рядом с нарушителями окажутся сотрудники милиции.

Чтобы предотвратить случаи нарушения земель, Н. Петрова предложила ввести обязательное лицензирование на добычу полезных ископаемых. На прошедшем саменаре для начинающих недропользователей им было подробно рассказано, как правильно спроектировать геологоразведочные работы, какие для этого требуются документы и многое другое. Подобные семинары по инициативе управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области будут проводиться раз в три месяца.



Другие новости за этот месяц
В четверг, 30 июня,пущена в эксплуатацию магистральная линия трубопровода по транспортировке природного газа из Туркмении и запада Китая на восток и юг страны »»»
За прошедший год геологами Института геологии и минералогии СО РАН было изучено шесть площадей Сибирской платформы в Якутии. На четырех участках была выявлена алмазоносность промышленного значения. »»»
В "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-ННГ" (добывающее предприятие "Газпромнефти") подвели итоги работы управления геологии за 5 месяцев текущего года. »»»
Госдума в третьем чтении приняла закон "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" »»»
Правительственная комиссия РФ по ТЭК дала согласие на продление "Роснефти" срока геологоразведочных работ на черноморском шельфе. »»»



Другие новости по теме
25.06.2026

Предполагается внедрение геологического мониторинга при освоении недр

Предлагается внедрить систему мониторинга при разработке ТПИ с целью повышения промышленной безопасности. »»»
20.05.2026

Якутские алмазы признаны углеродно нейтральными

Применение кимберлита для поглощения углекислого газа позволило Алроса достичь углеродной нейтральности алмазов на 25 лет раньше мировых лидеров отрасли. »»»
09.05.2026

Производство бриллиантов признано культурным наследием Бельгии

Обработка алмазов, развитая во Фландрии с XV в., признана нематериальным культурным наследием региона. »»»
08.05.2026

Создан международный «редкоземельный союз»

Заключено соглашение между Австралией и США по созданию цепочек поставок галлия, неодима и празеодима на основе залежей на западе и севере Австралии. »»»
27.04.2026

Создано Глобальное сообщество по развитию жемчуга

GPC займется содействием международному сотрудничеству по всей цепочке создания стоимости, особенно в сферах стандартизации, устойчивого развития и качества продукции, а также технологических инноваций, этических норм и продвижения бренда. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов