Геология, новости, обзоры
02.08.2011 Белорусские нефтяники проводят испытания новой технологии нефтеотдачи пластовИспытания будут проводиться в шесть этапов, на 70-й скважине Мармовичского месторождения по новой методике пробурен боковой открытый ствол. Следующим шагом станет бурение второго бокового ствола скважины. Предполагается, что новый метод значительно расширит зону дренирования и как следствие увеличит нефтеотдачу. В текущем году в Белоруси планируется добыть 1,68 млн.т. нефти. Добыча ведется нефтегазодобывающим управлением "Речицанефть". На сегодняшний день в разработке находится 52 месторождения, наиболее крупные из которых уже вступили в заключительную стадию и имеют высокую обводненность продукции. Для торможения падения уровнянефтедобычи в республике запущена реализация программы по внедрению новых передовых технологий в области бурения и разработки залежей нефти и газа, геолого-технических мероприятий и поддержания ппластового давления, которая предусматривает добычу нефти в 2015 году в объеме не менее 1,6 млн.т. В соответствии с этой программой запланировано пробурить около 160 новых скважин в 2011-2015 годах,произвести более 100 скважино-операций по переходу на вышележащий интервал и другой горизонт.
Другие новости за этот месяц 31.08.2011
Рекордная добыча на шельфе Черного моряВпервые за последние 20 лет "Черноморнефтегаз" добывает более двух с половиной миллионов кубометров природного газа в сутки на черноморских месторождений »»»
"Роснефть" получит долю, как минимум в шести проектах США, пропорциональную той, которую получит ExxonMobil в России »»» 30.08.2011
В прошлом на Марсе существовали океаныМиллиарды лет назад в северном полушарии Марса существовал целый океан с водой, близкой к точке замерзания »»» 30.08.2011
Таманский полуостров увеличился в размерахНа Черноморско-Азовском побережье активизировались геологические процессы, пришли к выводу ученые, после того как обнаружили, что Таманский полуостров за короткий срок буквально увеличился в размерах »»» 30.08.2011
Украина будет развивать угледобычуДля Украинского государства одной из приоритетных задач станет возрождение и развитие угольной отрасли. »»» Другие новости по теме 27.06.2025 Разработан новый препарат для очистки песка от мазута![]() Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»» 24.06.2025 Разработан новый материал для очистки сточных вод![]() Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»» 20.06.2025 Разработан новый сорбент нефтепродуктов![]() Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»» 10.06.2025 Этические и философские аспекты панспермии![]() Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»» 08.06.2025 Развивается перспективная технология производства кварцевого стекла![]() Ученые исследовали прежде неизученный этап термообработки перспективной золь-гель технологии производства кварцевого стекла, рассмотрев преобразования ксерогеля под нагревом. Оказалось, что это приводит к уплотнению материала в зависимости от температуры. Особо значим интервал 900-1200⁰C, т. к. в нем происходит закрытие пор. »»»
|