Новости по темам

Геология, новости, обзоры

04.09.2006

Надо востанавливать министерство геологии



Не вижу поводов для волнения в связи с нынешним давлением на Россию, как страну - экспортера газа и нефти. На самом деле, мы в этом плане абсолютно неуязвимы. Нет такого рычага, который мог бы принести в данной сфере хоть какой-нибудь серьезный вред России.

Та же Европа не может отказаться от наших поставок энергоносителей. Этот рынок нам гарантирован.

В этой связи часто упоминают нефтепровод Одесса - Броды. Ну, доведут его, куда планируют, но наш-то массив трубопроводов в Европу он не затрагивает. Масштабы – несоизмеримы. Или недавно шум подняли, мол, Чейни ездил в Китай, продвигает транскаспийский газопровод.

Ну и что?!

Пусть они вложатся в это дело. Доведут его до конца и в Европу проведут. Эта ветка пойдет параллельно нашим. Однако надо понимать, что масштаб потребления энергоисточников в той же Европе или Китае огромен, и он все время растет. Поэтому наш "голубой поток" все равно пойдет дальше и будет развиваться при всех этих международных интригах.

А вот, что действительно для нас важно, так это сохранять основные рычаги экспорта энергоресурсов под своим контролем. Ту же транспортную систему, по которой идут нефть и газ за рубеж. Тут контрольный пакет всегда должен оставаться за нами. Если каких инвесторов и допускать к системе, то только в качестве младших партнеров.

Точно так же следует поступать и в отношении всех отечественных нефтяных и газовых разработок. Интересы и ставки слишком высоки и потому здесь надо действовать с особой осторожностью. Допускать инвесторов к добыче следует дозированно, исходя из того, что их участие приветствуется, но на условиях младшего партнера и частично.

С другой стороны, мне не очень симпатична точка зрения, мол, все, что хорошо для "Лукойла", то хорошо и для страны.

Я понимаю, когда "Лукойл" скупает нефтеколонки и все прочее, связанное с реализацией его продукции. Но ведь наши энергосырьевые олигархи чудовищные деньги вывели за пределы страны, купили различные "челси" и другие подобные вещи.

В то же время на протяжении последних 15 лет разведка нефти, как и разведка вообще всех энергосырьевых ресурсов, отстает от добычи. Мы беднеем. И я не вижу просвета при нынешней, пока еще спекулятивной экономике. Наш сырьевой бизнес по-прежнему ориентируется на чудовищный уровень прибыли: 200, 300 процентов годовых. А если 100 - он уже нагибаться не хочет.

Серьезно вкладываться в геологоразведку не хотят ни "BP", ни Тюменская нефтяная компания, ни другие их российские коллеги по бизнесу. Поэтому не вижу иного варианта, как привлечь к этому вопросу государство. А для начала следует восстановить Министерство геологии. И все эти геологи с молоточками должны быть государственными служащими. И не потому, что они самые эффективные, а потому что нет других. И какое-то время, лет 20 - 30 придется полагаться только на них.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов