Новости по темам

Геология, новости, обзоры

30.09.2006

Контракт на разработку нефтяного месторождения



Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны.

Об этом сегодня заявил в интервью информационному агентству ИРНА председатель комиссии меджлиса (парламента) ИРИ по энергетике Камаль Данешьяр. «Контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган аннулируется», - сказал иранский парламентарий. По его мнению, Токио «должен выплатить Ирану компенсацию за промедление в реализации данного контракта».

«Внешняя политика Японии в значительной степени находится под влиянием США, - отметил Данешьяр. - Учитывая введенные американскими властями санкции против Ирана, Япония стремилась удовлетворить требования США в ситуации с этим контрактом». По его словам, Токио при этом называл различные предлоги, такие, как «необходимость очистить район нефтяного месторождения от мин, оставшихся после ирано-иракской войны 1980-88 гг., а также увеличение стоимости контракта».

В середине сентября нынешнего года иранская и японская стороны обменялись меморандумами, на основании которых Япония должна была в двухнедельный срок принять окончательное решение, будет ли она разрабатывать нефтяное месторождение Азадеган. Глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Голямхосейн Назари тогда предупредил, что «в случае, если Токио не начнет работы в установленные сроки, мы либо полностью возьмем вопрос реализации проекта в свои руки, либо обратимся к другим международным компаниям». Кроме того, глава NIOC подчеркнул, что Тегеран будет не в состоянии вернуть в полном объеме инвестиции, которые вложила в проект японская компания.

В феврале 2004 года корпорация Inpex Corp. и Национальная иранская нефтяная компания подписали соглашение, предполагающее, что японская сторона получает приоритетное право на разработку месторождения Азадеган. Объем разведанных запасов нефти там составляет 26 млрд баррелей. В случае реализации проекта месторождение стало бы для Токио крупнейшей нефтяной концессией.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов