Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.09.2006

На золотосодержащем меднопорфировом месторождении



Австралийская компания Oxiana Ltd. продолжает строительство рудника на золотосеребросодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Prominent Hill). Месторождение расположено в штате Южная Австралия, в 115 км на юго-восток от г.Кубер-Педи (Coober Pedy) и примерно в 130 км на северо-запад от известного эксплуатирующегося месторождения руд золота, урана и меди «Олимпик-Дам».

Отработка будет осуществляться карьером с конечной глубиной 350-370 м. Оруденение в виде штокообразного тела вкрапленно-прожилковых руд погружается под углом 80 град. на запад. Рудное пирит-халькопиритовое ядро тела имеет мощность около 170-180 м с содержанием меди 2,23%. С запада оно обрамляется халькозин-борнитовой зоной мощностью 220-240 м, с востока - маломощной зоной халькозин-борнитовой и основной золотокварцевой минерализацией с содержанием золота до 1,2 г/т. Последние скважины показали распространение золоторудной минерализации в плане на восток на расстояние до 300 м от границ золотокварцевой зоны. В западной халькозин-борнитовой зоне также содержится золото, местами на коротких интервалах достигающее содержаний почти 10 г/т.

Строительство предприятия должно обойтись в $580 млн (775 млн австрал.дол.), при этом на строительство крупной обогатительной фабрики (processing plant), видимо, с подсобным производством, будет затрачено 252 млн австрал.дол. (или $188 млн). Рассчитанные полные эксплуатационные расходы на производство 1 т меди составят $1600 (на 1 фунт меди – $0,73).

Производственная мощность карьера в последнее время несколько раз менялась. В середине 2005 г. предполагалось извлечение 8 млн т руды в год. Ожидается, что первая продукция - концентраты меди, золота и серебра будут получены в сентябре 2008 г., а запланированные объемы добычи руд и производства металлов будут достигнуты к декабрю того же года. В медном (скорее всего - «коллективном») концентрате будет содержаться 45% меди, 19 г/т золота и 57 г/т серебра.

В первые четыре года годовое производство меди (в концентратах) планируется на уровне 104 тыс. т, а в следующие 6 лет - на уровне 71 тыс. т. Они будут перевозиться в 140-тонных вагонах или на юг в г.Порт-Аделаида или морским транспортом в порт «Дарвин» (на север страны). Извлечение меди при металлургическом переделе планируется на уровне 86%, а золота - на уровне 77%.

В контуре карьера запасы руды категорий proven и probable, применяемым для отрабатывающихся и готовящихся к отработке месторождений, составляют 68,2 млн т с содержанием золота 0,59 г/т (запасы золота высоких категорий – 40,2 т). В России запасы указанных категорий аналогичны категориям В+С1 и С1. При содержании меди 1,31%, ее запасы в контуре карьера составляют 893 тыс.т. С рудами низкой категории (possible, аналогичным в России С2) и даже ресурсами категории inferred в пределах карьера заключено 79,2 млн т руды и рудной массы с содержанием меди 1,24% (всего - 982 тыс. т меди) и с содержанием золота 0,58 г/т (всего золота - 46 т).

Оруденение на месторождении не оконтурено на запад, восток и на глубину. Предполагается, что оруденение может быть прослежено на глубину до 1200 м (сейчас - до 580 м). До какой глубины отработка руд окажется рентабельной - неизвестно.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов