Новости по темам

Геология, новости, обзоры

09.12.2011

Подводные горы разрушаются



При помощи эхолокатора английские ученые получили изображения с глубины 6 км, на которых отчетливо видно, что подводные горы постепенно разрушаются.

Исследования проводились этим летом в Тонганской впадине, тянущейся от Новой Зеландии на север к островам Тонга и Самора. Были получены изображения уходящих в трещину вулканов; их как бы "затягивает" в расщелину на дне моря. Вулканы образуют цепь длиною несколько тысяч километров и движутся со скоростью до 6 см в год. Вдоль самой Тонганской впадины была зафиксирована сейсмическая активность.

Тонганская впадина является местом стыка тихоокеанской и индо-австралийской плит, и одним из самых глубоких мест в океане - местами глубина ее достигает 10,9 км.

На одном из изображений хорошо просматривается уже начавшийся разрушительный процесс вулкана, стоящего на самом краю впадины. В районе впадины землетрясения случаются довольно часто, и как следствие, частенько бывают и цунами.  По одной из версий, вулканы увеличивают трения между наползающими друг на друга плитами, в результате чего мощность подземных толчков увеличивается. Другое мнение - вулканы наоборот, смягчают эту интенсивность, поскольку служат своего рода буферами между двумя плитами. Ученым из Зоологического общества Лондона впервые удалось посчитать все подводные горы в Мировом океане, и оказалось, что их гораздо больше, чем считалось ранее, но до сих пор они изучены очень мало.   




Другие новости за этот месяц
С 2012 года вступает в силу Федеральный закон " О внесении изменений в статью 342 ч. II Налогового коекса РФ" касающийся разработчиков месторождений. »»»
На выставке JUNWEX ПЕТЕРБУРГ будет представлена коллекция образцов с видимыми вкраплениями золота. »»»
Создание ОАО "Росгеология" стало одним из самых значительных событий в области геологии в 2011 году. »»»
Все землетрясения, происходящие на территории Тувы, в том числе и произошедшее в минувшую среду, связаны с движением индийской тектонической плиты вглубь евразийской »»»
Глобальное потепление скоро вызовет учащение природных катаклизмов. Ряд регионов возможно даже станет непригодным для жизни человека. »»»



Другие новости по теме
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов