Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.12.2011

В существующей программе освоения Арктического шельфа могут появиться серьезные изменения



Стремительное потепление освободит Арктику ото льда, превратив весь Север России в непроходимые болота, а тогда условия освоения шельфа могут кардинально измениться.

Экологи уже зафиксировали разрушение северной инфраструктуры, расчитанной на работу только в условиях мерзлоты, и имеют серьезные опасения, что это только начало. Таким образом, все затраты на строительство ледоколов и буровых платформ предназначенных для подледной добычи углеводородов в Арктике могут оказаться бесполезными.

По мнению руководителя программы Фонда дикой природы "Климат и энергетика" Алексея Кокорина уже к 2020 году в летний период северные моря будут полностью освобождаться ото льда. По другим прогнозам в Арктике совсем не будет льда к 2060 году.

Для нефтегазовых компаний, имеющих лицензию на разработку месторождений углеводородного сырья на шельфе,  такие прогнозы открывают гораздо больше возможностей. Во-первых это экономия средств на строительство ледокольного флота, во-вторых нет опасности разлива нефти подо льдом в случае какий либо аварии. 

Есть и неприятный момент - Россия теряет огромные территории из-за таяния вечной мерзлоты: Уже сейчас потери доходят до 30 кв. км территории. Происходит это потому, что чем меньше морского льда в Арктике, тем больше волн и открытой воды. К этому добавляется эрозия береговой линии, вызванная повышением температуры и усилением ветра.

В наибольшей степени от потепления может пострадать море Лаптевых и Восточно-Сибирское море, т.е. как раз российская территория. Ведь берега с вечной мерзлотой особенно чувствительны к эрозии. При чем последствия от потепления вероятно будут не только экономического характера, но и экономического - уже сейчас 40% инфраструктуры городов и населенных пунктов, построенных на вечной мерзлоте перешли в аварийное состояние: предприятия и жилые дома постепенно переходят в болота, разрушаются дороги, тепловые сети, водопроводы.

Остановит процесс таяния льдов не возможно, поэтому все экономические и экологические последствия потепления уже очень скоро ощутятся в полной мере.


Другие новости за этот месяц
С 2012 года вступает в силу Федеральный закон " О внесении изменений в статью 342 ч. II Налогового коекса РФ" касающийся разработчиков месторождений. »»»
На выставке JUNWEX ПЕТЕРБУРГ будет представлена коллекция образцов с видимыми вкраплениями золота. »»»
Создание ОАО "Росгеология" стало одним из самых значительных событий в области геологии в 2011 году. »»»
Все землетрясения, происходящие на территории Тувы, в том числе и произошедшее в минувшую среду, связаны с движением индийской тектонической плиты вглубь евразийской »»»
Глобальное потепление скоро вызовет учащение природных катаклизмов. Ряд регионов возможно даже станет непригодным для жизни человека. »»»



Другие новости по теме
25.05.2026

Планируется бурение оценочной скважины на месторождении Chuditch

Выработка Chuditch-2 нацелена на подтверждение потенциала газового месторождения. »»»
24.05.2026

Ведется экологический мониторинг в Якутии

На Сарданинском месторождении и в его окрестностях отобраны пробы речных вод и проведен анализ радиационной обстановки. »»»
24.05.2026

Разработана новая технология извлечения золота

Новая технология нацелена на переработку углистых концентратов, содержащих золото в виде нановключений, и отличается экологичностью. »»»
21.05.2026

Разработана новая технология переработки шахтных вод

Новая технология предполагает поэтапную химическую нейтрализацию кислых вод угольных шахт и обеспечивает извлечение ценных компонентов. »»»
21.05.2026

Развиваются технологии добычи гидроминерального лития

Реализуются опытные проекты по извлечению лития из подземных вод. Большая их часть приурочена к Иркутской области, а также Оренбургской области, Якутии и Дагестану. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов