Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.09.2006

Активисты спровоцируют подорожание металла



Канадская Inco Ltd. может столкнуться с протестами активистов на никелевой шахте в Новой Каледонии, которая находится на стадии строительства.

Активисты Новой Каледонии требуют не позднее, чем 24 сентября прекратить работы на месторождении, поскольку его разработка будет наносить вред окружающей среде. Это может затянуть начало добычи металла и привести к дальнейшему его подорожанию.

 Inco, которая является вторым по величине производителем никеля в мире, усилила охрану на проекте Горо (Goro), и теперь шахту в Новой Каледонии охраняют 75 полицейских против шести в апреле. Весной из-за вандализма разработка проекта была приостановлена, что привело к росту стоимости никеля на 26%.

Цена металла растет, поскольку добывающие компании, включая Inco и BHP Billiton Group, не успевают наращивать производственные мощности для того, чтобы соответствовать спросу со стороны китайских производителей нержавеющей стали.
"Любая задержка проекта окажет позитивное влияние на стоимость никеля", - отмечает Тим Баркер из сиднейской компании BT Financial Group.

 Inco, которой принадлежит 69%-ная доля в Горо, в июне заявляла, что начало добычи будет перенесено на четвертый квартал 2007 г., а стоимость проекта превысит ранее заявленные 2,15 млрд дол. Трем провинциям Новой Каледонии принадлежит 10% Горо, а оставшейся долей владеет совместное предприятие японских Sumitomo Metal Mining и Mitsui & Co. Как ожидается, добыча на этой шахте будет составлять 60 тыс.т никеля ежегодно.

Складируемые запасы никеля, отслеживаемые Лондонской биржей металлов, упали на 83% в этом году из-за роста спроса со стороны Китая. Производство нержавеющей стали азиатскими странами увеличится на 32% по итогам текущего года и на 33% в следующем году, полагают эксперты Goldman Sachs.

По оценкам Inco дефицит никеля в этом году составит 30 тыс.т.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов