Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.12.2011

Компании РФ собираются заняться разработкой полезных ископаемых в Африке



16 декабря в столице Эфиопии Аддис-Абебе состоялся международный деловой форум "Россия-Африка", в котором приняли участие руководители крупнейших российских компаний и госкорпораций и представители власти стран африканского континента.

На форуме обсудили в т.ч. тему сотрудничества России с африканскими странами в части геологоразведки полезных ископаемых.

По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, Африка является весьма перспективным регионом для российских добывающих компаний. Россия же в свою очередь способна предложить технологическую продукцию военного назначения, геологоразведки и энергетики. Так же в Африке имеется потенциал для сбыта нашей металлургической продукции и машиностроения.

Интерес России в Африке вызывают дефицитные для нашей страны полезные ископаемые - ванадий, хромовые руды и кобальт, а так же алмазы, металлы платиновой группы. Немаловажно  и участие России в нефтяных и газовых проектах, ведь Африка скоро будет обеспечивать до четверти мирового производства нефти. Особую важность для нашей страны имеют запасы урана.

В то же время российские компании сталкиваются с сильной конкуренцией в этом направлении со стороны стран США, Евросоюза, Китая, Индии, корпораций с Аравийского полуострова. Правда в некоторых отраслях мы все таки имеем преимущество по критерию цена-качество, поэтому есть шансы, что сотрудничество с Африканскими странами станет плодотворным для РФ.


Другие новости за этот месяц
С 2012 года вступает в силу Федеральный закон " О внесении изменений в статью 342 ч. II Налогового коекса РФ" касающийся разработчиков месторождений. »»»
На выставке JUNWEX ПЕТЕРБУРГ будет представлена коллекция образцов с видимыми вкраплениями золота. »»»
Создание ОАО "Росгеология" стало одним из самых значительных событий в области геологии в 2011 году. »»»
Все землетрясения, происходящие на территории Тувы, в том числе и произошедшее в минувшую среду, связаны с движением индийской тектонической плиты вглубь евразийской »»»
Глобальное потепление скоро вызовет учащение природных катаклизмов. Ряд регионов возможно даже станет непригодным для жизни человека. »»»



Другие новости по теме
11.10.2026

Рассматривается возможность добычи титана из кимберлитов

Оценено содержание титана в кимберлитах трубки Удачная и оптимизируются технологические процессы обогащения для потенциального внедрения на Удачнинском ГОКе. »»»
08.10.2026

Разработана нейросеть для прогнозирования горизонтального напряжения в горных породах

Гибридная модель на базе ИИ включает нейросеть с самонастраиваемой структурой и математический метод и обеспечивает высокие точность и скорость прогнозирования относительно аналогов. »»»
03.10.2026

Предполагается появление автономных золотоизвлекательных фабрик

Предполагается, что в дальнейшем добыча и переработка золота будут осуществляться автономными предприятиями под контролем диспетчерских центров. »»»
29.09.2026

Обнародована статистика по открытию месторождений в России за 2025 г.

В прошлом году открыто 276 месторождений ТПИ и 41 углеводородов, что обеспечило прирост по всем ключевым ресурсам. »»»
29.09.2026

Планировались масштабные торги лицензиями на недропользование в 2026 г.

В этом году планировалось выставить на торги 120 лицензий на недропользование совокупной стоимостью, оцениваемой около 20 млрд руб. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов