Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.12.2011

Эксплуатация рудниковых месторождений угрожает озеру Севан



По мнению армянских геологов золотодобывающее предприятие создает серьезную угрозу для уникального озера, которое обеспечивает питьевой водой большую часть страны.

Все началось с установки на территории Сотского золотого рудника дробильно-сортировочного комплекса, принадлежащего компании GeoProMining. Правда он до сих пор не действует, т.к. министерство по охране природы проверяет, как он может повлиять на окружающую среду.

Хотя сейчас руда, добытая в Сотске, отправляется для обработки в другие места, компания хочет оптимизировать производство посредством дробления горной породы прямо на месте. Такой проект возник еще в 2009 году, но был "отложен на полку" из-за того, что для отделения золота от руды должен применяться цианид.


Сейчас экологи все еще опасаются, что даже при частичной переработке, осуществляемой с помощью новой установки, другие металлы могут попасть в пресноводную систему, от которой питается самое большое озеро на Кавказе Севан.

Как питьевой источник его используют жители Еревана и большинство населения в других частях страны.

Экологи настаивают на остановке деятельности дробльно-сортировочного комплекса, утверждая при этом, что из-за него уже загрязнены близлежащие реки Сотк и Масрик.

Оператор золотого рудника опровергает заявления о том, что новый комплекс может как то навредить окружающей среде, однако Министерство охраны природы Армении не согласно с этим. Окончательное решение о судьбе комплекса предстоит принять правительству страны.





Другие новости за этот месяц
С 2012 года вступает в силу Федеральный закон " О внесении изменений в статью 342 ч. II Налогового коекса РФ" касающийся разработчиков месторождений. »»»
На выставке JUNWEX ПЕТЕРБУРГ будет представлена коллекция образцов с видимыми вкраплениями золота. »»»
Создание ОАО "Росгеология" стало одним из самых значительных событий в области геологии в 2011 году. »»»
Все землетрясения, происходящие на территории Тувы, в том числе и произошедшее в минувшую среду, связаны с движением индийской тектонической плиты вглубь евразийской »»»
Глобальное потепление скоро вызовет учащение природных катаклизмов. Ряд регионов возможно даже станет непригодным для жизни человека. »»»



Другие новости по теме
08.08.2026

Планируется геологоразведка на газ в Индонезии

Выданы лицензии на геологоразведку на блоках Bintuni, Drawa и Barong с совокупными запасами газа, оцениваемыми в более чем 5 трлн фт3. »»»
07.08.2026

Обнародованы результаты зимнего сейсморазведочного сезона Газпром недра

За прошедший зимний полевой сезон объем сейсморазведки составил более 2,6 тыс. пог. км в формате 2D и более 1 тыс. км2 методом 3D. Изыскания проводились в Якутии, на Ямале, Сахалине и в Оренбургской области. »»»
05.08.2026

Открыто месторождение сланцевого газа на шельфе Китая

Месторождение Ziyang Dongfeng расположено в пределах Сычуаньского бассейна. Сырье приурочено к кембрийским сланцам формации Qiongzhusi, залегающим в интервале 4,5-5,2 км. Доказанные запасы составляют 235,69 млрд м3. »»»
05.08.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды у побережья Египта

Предполагаются изыскания в пределах глубоководного бассейна Herodotus, у северо-западного побережья страны. »»»
04.08.2026

Ведется геологоразведка на углеводороды в Северном море

В июне предполагалось начать бурение разведочной скважины. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов