Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.09.2006

Рейтинг "Норильского никеля" растет



Две недели назад агентство Standard & Poors признало "Норильский никель" самым надежным частным заемщиком России. Теперь компания близка к покорению еще одной высоты: агентство Moodys направило рейтинги компании на пересмотр с возможностью повышения. Впрочем, в самой компании опасаются, что дальнейшему повышению ее рейтингов могут помешать политические причины.

ГМК "Норильский никель" ("НорНикель") - крупнейший в мире производитель палладия и никеля, один из ведущих производителей платины, входит в ХК "Интеррос", основными владельцами которого являются Михаил Прохоров и Владимир Потанин. По итогам 2005 г. выручка компании составила 7,17 млрд дол., прибыль - 2,35 млрд дол.
Свой корпоративный рейтинг на уровне Ba1 от агентства Moodys "НорНикель" получил два года назад, а рейтинг по национальной шкале на уровне Aa1.ru - в октябре 2005 г. Кроме того, у компании есть рейтинг инвестиционного уровня ВВВ-агентства Standard & Poors, полученный в начале августа. Такой же уровень компании присвоило в конце прошлого года и агентство Fitch. Если теперь и агентство Moodys повысит рейтинг "НорНикеля" хотя бы на одну ступень, он перейдет на инвестиционный уровень Baa3.

Как отмечается в сообщении Moodys, на пересмотр рейтинга их подвигло усиление кредитного профиля компании в связи с увеличением денежных потоков, снижение уровня абсолютной задолженности, а также решение выделить золотодобывающие активы компании. "Цены на цветные металлы, в частности никель, бьют рекорды, - отмечает аналитик ИК "АТОН" Владимир Катунин, - "Рентабельность компании уже давно находится на уровне около 50%, а ее свободные денежные средства достигают 1,5 млрд дол.".

Впрочем, в сильной зависимости компании от цен на цветные металлы кроется и существенный риск для ее доходов. В Moodys отмечают, что дальнейшие решения в отношении рейтингов "НорНикеля" будут опираться в том числе и на способность компании эффективно противостоять ценовым колебаниям на металлы (в первую очередь никель) и колебанием обменных курсов.

 Впрочем, в самой компании настроения амбициозные. "По методике Moodys мы вполне могли быть достойны рейтинга на уровне А1", - отметил директор департамента казначейства "НорНикеля" Сергей Грязных. По его мнению, компания давно получила бы такой статус, если бы не политический аспект. "Ни у кого в России такого рейтинга пока нет, - отмечает он, - "И до следующих президентских выборов ожидать повышения рейтингов вряд ли стоит".



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов