Геология, новости, обзоры
21.01.2012 Добыча углеводородов на Ямале приблизилась к предкризисному уровнюПо данным депертамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового Ямало-Ненецкого автономного округа, фактическая добыча углеводородного сырья на территории региона осуществлялась 32 предприятиями на 87 месторождениях. В 2011 году результатом геологоразведочных работ стало начало разработки сеноманской газовой залежи на Новогоднем месторождении, опытно-промышленная разработка Южно-Хулымского месторождения, в тестовом режиме начата добыча нефти и газа на Южно-Хадырьяхинском месторождении. За прошедший год по предварительным итогам объемы добычи углеводородного сырья составили: 553 млрд 222 млн. кубометров (102% по сравнению с предыдущим годом), 23 млн. 44 тыс. нефти (95%), 11 млн. 231 тыс. тонн конденсата (108%). Объем добычи природного газа в регионе лишь на 3% меньше объемов добычи в предкризисный период когда добывалось 570,5 млрд. кубометров. Добыча нефти по сравнению с 2007 годом снизилась на 30%, а добыча конденсата выросла на 0,8 млн. тонн, т.е почти не 8%. Другие новости за этот месяц 31.01.2012
В средневековом похолодании виноваты вулканыСпециалисты из Университета Колорадо в городе Боулдер пришли к выводу что так называемый Малый Ледниковый Период в 13 - 19 веках был вызван серией мощных извержений вулканов »»»
Сибирские геологи исследовали трассу строящегося магистрального газопровода "Алтай" и выявили на ней 330 объектов археологического наслелия. »»»
Для Российской Федерации гораздо выгоднее вести добычу природного газа на Ямале, чем строить дорогостоящую инфраструктуру для добычи газогидратов в Арктике. »»»
До января 2012 года порядок исчисления НДПИ при добыче нефти не предусматривал различий в налогообложении в зависимости от объемов начальных извлекаемых запасов нефти, однако в ближайшее время Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающийся введения понижающего коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых, распространяющегося на добычу нефти из малых месторождений »»»
В полевом сезоне 2011 года при раскопках на Рюриковом городище под Великим Новгородом археологи впервые обнаружили четыре мотка золотой проволоки, принадлежащих, вероятно, ювелирам X века. »»» Другие новости по теме 11.10.2026 Рассматривается возможность добычи титана из кимберлитов
Оценено содержание титана в кимберлитах трубки Удачная и оптимизируются технологические процессы обогащения для потенциального внедрения на Удачнинском ГОКе. »»» 08.10.2026 Разработана нейросеть для прогнозирования горизонтального напряжения в горных породах
Гибридная модель на базе ИИ включает нейросеть с самонастраиваемой структурой и математический метод и обеспечивает высокие точность и скорость прогнозирования относительно аналогов. »»» 03.10.2026 Предполагается появление автономных золотоизвлекательных фабрик
Предполагается, что в дальнейшем добыча и переработка золота будут осуществляться автономными предприятиями под контролем диспетчерских центров. »»» 29.09.2026 Обнародована статистика по открытию месторождений в России за 2025 г.
В прошлом году открыто 276 месторождений ТПИ и 41 углеводородов, что обеспечило прирост по всем ключевым ресурсам. »»» 29.09.2026 Планировались масштабные торги лицензиями на недропользование в 2026 г.
В этом году планировалось выставить на торги 120 лицензий на недропользование совокупной стоимостью, оцениваемой около 20 млрд руб. »»»
|





