Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.09.2006

Разработка месторождений в Красноярском крае



УрБК, Челябинск, 11.09.2006. Лидер огнеупорной промышленности на рынке России и стран СНГ — Группа «Магнезит» — приступила к разработке месторождения минерала магнезит «Голубое» в Красноярском крае (п. Раздолинск, Мотыгинский район). В конце августа текущего года были начаты горно-капитальные работы для вскрытия запасов, а промышленная добыча и отгрузка сырья потребителям планируется с конца 2006 г. – начала 2007 г. В 2007-2009 гг. Группа «Магнезит» планирует построить новый промышленный комплекс по переработке сырья в непосредственной близости от месторождения. Общая сумма инвестиций в этот проект превысит 1 млрд. руб. Об этом сообщили УрБК в департаменте общественных связей Группы «Магнезит».

На сегодняшний день разведанные запасы месторождения «Голубое» составляют 15,5 млн. т, при этом в результате доразведки объем доказанных запасов может существенно увеличиться. Расчетная мощность карьера – 200 тыс. т сырого магнезита в год. По расчетам специалистов Группы «Магнезит», выход на проектную мощность планируется к 2008 г. Месторождение «Голубое» отличается самым высоким качеством минерала из всех разведанных в СНГ месторождений магнезита. Переработка сырья данного месторождения позволяет стабильно получать из него плавленый периклаз с содержанием MgO свыше 98%, что практически недостижимо при использовании сырья остальных месторождений СНГ и большинства месторождений КНР. Промышленная разработка месторождения позволит Группе «Магнезит» существенно снизить зависимость предприятий холдинга от закупок периклазовых порошков в Китае, повысить качество и, следовательно, конкурентоспособность продукции холдинга, а также наладить производство новых видов продуктов, в частности, зернистого каустического магнезита.

В 2007-2009 гг. в непосредственной близости от карьера будет построен новый промышленный комплекс, включающий завод по производству кальцинированного магнезита мощностью 95 тыс. т в год, из них 62 тыс. т будет направлено для дальнейшего получения плавленых материалов, 33 тыс. т – в качестве конечного товарного продукта. Кроме того, промышленный комплекс будет включать цех газификации угля, накопительно-перегрузочный склад, а также рабочий поселок для строителей и персонала. В перспективе, по мере выхода первой очереди производственного комплекса на проектную мощность, планируется строительство второй очереди – цеха производства плавленого периклаза мощностью 30 тыс. т в год. Возможно также строительство площадки по выпуску материалов для строительной индустрии (в частности, магнезиального цемента и изделий на его основе) из сырья низших сортов. Часть добытого на месторождении сырья будет перерабатываться также на Раздолинском периклазовом заводе.

Группа «Магнезит» – единственная компания в СНГ, имеющая доступ к магнезиальному сырью. Помимо месторождения «Голубое», холдинг располагает несколькими месторождениями Саткинской группы в Челябинской области, эксплуатируемых комбинатом «Магнезит». Общий объем доказанных запасов данной группы месторождений превышает 150 млн. т. С учетом месторождения «Голубое» предприятия Группы обеспечены запасами природного магнезита на ближайшие 55-60 лет.

«Собственные месторождения — это важнейшее конкурентное преимущество Группы, обеспечивающее прочные позиции холдинга на российском и мировом рынках, высокое качество продукции и гибкую ценовую политику по сравнению с конкурентами, – подчеркнул генеральный директор Группы «Магнезит» Сергей Одегов. — В ближайшей перспективе мы будем осуществлять планомерное развитие сырьевой базы: осуществлять доразведку месторождений, комплексную программу мероприятий по повышению эффективности использования сырья, совершенствовать технологии и методы добычи магнезита. До конца 2006 г. на развитие сырьевой базы Группы будет направлено около 300 млн. руб.».



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов