Новости по темам

Геология, новости, обзоры

05.09.2006

Успешно продолжаются совместные научные иследования



На днях ученые Института Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана - заместитель директора по научной работе, член-корреспондент НАНА, профессор Ибрагим Гулиев, руководитель отдела Грязевого вулканизма, доктор геолого-минералогических наук Адиль Алиев и руководитель отдела Сейсмологии, доктор геолого-минералогических наук Бехруз Панахи вернулись из недельной поездки в Италию. Во время командировки они побывали на грязевых и магматических вулканах этой страны, в научных центрах, связанных с изучением вулканов. Проводили измерения, отбирали пробы. На основе проведенных анализов были сделаны некоторые выводы, которые будут отражены в совместных публикациях. Цель исследований - оценка эмиссии газа в атмосферу с областей развития грязевых вулканов, изучение с помощью акустических сигналов глубины источников газа, исходящих из вулканов.

Ученые Азербайджанской Республики дали информацию о тесной связи грязевых вулканов с нефтегазоностью, сейсмичностью, поделились опытом со специалистами университета Басиликата и других научных центров. Все это было воплощено в жизнь в рамках проекта "Мониторинг короткопериодных выбросов метана в атмосферу с помощью систем дистанционного зондирования". Двухгодичный проект был создан в этом году при поддержке НАТО. Руководитель с азербайджанской стороны - Б.Панахи, а с итальянской - руководитель агентства по защите окружающей среды провинции Эмилия Романья доктор наук Джиованни Мартинелли. Совместные исследования ведутся для сравнения азербайджанских и итальянских вулканов на основе результатов наблюдений спутниковых систем и источников газа, исходящих из вулканов. Одна из важнейших деталей проекта - изучение при помощи космических средств газовых аномалий на инфракрасном диапазоне. Этой осенью планируется посещение Азербайджанских вулканов с итальянскими учеными. Нужно отметить, что в Италии известно около 60-ти грязевых вулканов, для изучения которых имеется современная аналитическая аппаратура и приборы.

Как отметил Б.Панахи, ученые-геологи Азербайджана являются высококвалифицированными специалистами, располагающими огромной и ценной информацией о такого типа вулканах, так как Азербайджан с его более чем тремястами вулканами часто называют, в том числе и иностранные специалисты - природной лабораторией.

Современная аналитическая аппаратура, имеющаяся в Италии, фиксирующая и измеряющая акустические сигналы, является уникальным научно-техническим средством, не применявшимся до сих пор в Азербайджане. "В Азербайджане нет такой дорогостоящей аппаратуры и приборов, и это ограничивает возможности наших ученых самостоятельно проводить такие важные исследования, связанные с грязевыми вулканами" - отметил Б.Панахи.

Главным достижением проекта стало создание итальянцами условий нашим ученым для использования их спутников. Это создает перспективу для ведения в будущем важнейших исследований.

Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов