Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.09.2006

Открылся новый ГОК по переработке медной руды



Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с рабочим визитом в Актюбинской области, открыл горно-обогатительный комбинат по переработке медной руды в с.Коктау Хромтауского района.

В ходе поездки Главу государства сопровождает министр индустрии и торговли Владимир Школьник. Начальник обогатительной фабрики Сергей Ложников ознакомил Президента с технологической цепочкой производства обогатительной фабрики и с экономическими показателями ГОКа. Затем Глава государства произвел запуск фабрики. Мощность ее первой очереди составляет 2,5 млн т медной руды в год (200 тыс.т медного концентрата).

Обращаясь к собравшимся на открытии предприятия, Н.Назарбаев отметил, что «это замечательный пример сотрудничества с российской компанией».
По словам Главы государства, вложение крупных инвестиционных средств стало возможным благодаря строительству железной дороги Хромтау - Алтынсарино. «В связи с этим возникают огромные возможности для освоения других месторождений никеля, золота, железной руды», - отметил Президент страны. Рядом строится и автодорога в г.Костанай. «Это очень хорошая новость для области и Казахстана», - сказал Н.Назарбаев.

 В ходе горно-подготовительных работ было добыто 6,5 млн т вскрыши, подготовлены для разработки рудные тела. Для обеспечения производства электроэнергией построена газопоршневая электростанция мощностью 14 МВт. В 2005 г. здесь был введен завод по производству кубовидного щебня из вскрышных пород мощностью 1,5 млн т в год.

Горно-обогатительный комбинат по переработке медной руды стоимостью в 140 млн дол. является одним из самых крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Актюбинской области. Его мощность составляет 2,5 млн т руды и 200 тыс.т медного концентрата в год с содержанием меди 22-24%.

Параллельно в текущем году начато строительство второй обогатительной фабрики по переработке медно-цинковых руд близлежащих месторождений Приорское и Весенне-Аралчинское с получением медно-цинкового концентрата. Учредителями являются "Казахмыс" и "Русская медная компания".



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов