Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.09.2006

Разработка месторождения «Голубое»



Огнеупорный холдинг ООО «Группа «Магнезит» приступил к промышленной разработке магнезитового месторождения «Голубое» в поселке Раздолинск Мотыгинского района Красноярского края.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» директор департамента общественных связей ООО «Группа «Магнезит» Марина Чиркова, на месторождении начаты горно-капитальные работы по вскрытию запасов. Первое сырье потребителям планируется отгрузить уже в конце нынешнего года. В 2007-2009 годах Группа «Магнезит» построит на месторождении современный промышленный комплекс, включающий в себя завод по производству кальцинированного магнезита мощностью 95 тысяч тонн в год, цех газификации угля, накопительно-перегрузочный склад , а также рабочий поселок для строителей и персонала. Общая сумма инвестиций в проект превысит один миллиард рублей.

На сегодняшний день разведанные запасы «Голубого» превышают 15 с половиной миллионов тонн и в результате доразведки могут быть существенно увеличены. Расчетная мощность карьера – 200 тысяч тонн сырого магнезита в год. Вывести горнодобывающее предприятие на проектную мощность планируется уже в 2008 году. Месторождение «Голубое» отличается самым высоким качеством минерала из всех разведанных на территории СНГ месторождений магнезита. Из этого магнезита можно получать плавленый периклаз с содержанием оксида магния свыше 98 процентов, что практически недостижимо при использовании сырья других месторождений СНГ и большинства месторождений Китая. Промышленная разработка месторождения позволит Группе «Магнезит» существенно снизить зависимость предприятий холдинга от закупок периклазовых порошков в Китае, повысить качество и, следовательно, конкурентоспособность продукции холдинга, а также наладить производство новых видов продуктов, в частности, зернистого каустического магнезита.

Вторая очередь разработки месторождения предусматривает строительство цеха по производству плавленого периклаза мощностью 30 тысяч тонн в год и площадки по выпуску магнезиального цемента и строительных изделий на его основе.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов