Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.09.2006

Институту Геологии ДНЦ РАН – 50 лет



Сегодняшнее мероприятие стало не просто празднованием юбилея Института Геологии . Сегодня гости и участники научно-практической конференции, которая в эти минуты проходит в стенах главного корпуса ДНЦ РАН, стали свидетелями праздника научного сообщества Дагестана.

Гости из Москвы, Ессентуков, Башкортостана, Коми перед началом конференции поздравляли юбиляров, научных сотрудников Института Геологии во главе с его руководителем Василием Черкашиным.

В работе конференции принимают участие академик-секретарь ОНЗ РАН, академик РАН Юрий Леонов, который курирует Институт Геологии ДНЦ РАН и другие представители головного института, расположенного в столице России. А также руководитель федерального агентства по недропользованию при МПР РФ Р. Багатаев и многие другие, широко известные в узких профессиональных кругах специалисты геологи.

Многие из них не в первый раз в Дагестане, и как сказал геолог Юрий Гаврилов, дагестанские горы для него уже практически родные.

Научно-практическую конференцию, под названием «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Южного Федерального Округа», посвященную 50-летию со дня основания Института Геологии ДНЦ РАН, открыл Председатель Президиума ДНЦ РАН И. Камилов.

И. Камилов выступил с приветственным словом в адрес гостей научного центра и в адрес самих юбиляров. Помимо первого из ученых Дагестана выступали и многие другие участники конференции.

В частности, первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Низами Казиев, от своего имени поздравил ученых геологов республики, а также зачитал приветственный адрес от Президента РД Муху Алиева в адрес Института и его научных сотрудников.

В конференции также принимали участие депутат Народного Собрания РД Галина Арнаутова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Альбина Арухова, которая поздравила геологов от просвещенцев.

Все выступавшие гости, и руководитель ДНЦ РАН И. Камилов, и директор Института Геологии Василий Черкашин вспоминали всех предыдущих руководителей Института, которые отдали силы на становление Института. А также говорили об огромном вкладе геологов Дагестана в изучение минерально-сырьевой базы и ресурсов Дагестана.

Научно-практическая конференция включает в себя обширную программу. После церемонии официального открытия, где в основном звучали поздравительные речи и вручались подарки, работа конференции продолжится по секциям.

Здесь также будут говорить об истории становления, об этапах развития, о функциональных обязанностях, о сотрудниках, о проделанной работе и об изданных монографиях. Будут заслушаны доклады и сообщения научных сотрудников ДНЦ РАН и гостей научно-практической конференции, приуроченной к 50-летию со дня основания Института Геологии ДНЦ РАН. Как было отмечено одним из выступавших, пятьдесят лет немалый срок и поговорить будет о чем.

В программу конференции включены около 80 докладов, в том числе и стендовые, секционная работа участников конференции. А еще гостям Дагестана, которые наслышаны о сногсшибательной гостеприимности дагестанцев, обещали очень интересную культурную программу.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
21.03.2024

Выставка «Газ. Нефть. Технологии» соберёт свыше 330 ведущих компаний

Центральной мероприятием Форума станет Пленарное заседание на тему «Приоритеты технологического развития нефтегазохимической отрасли России: новые вызовы и пути решения» с участием Минпромторга России, Правительства Республики Башкортостан, генеральных директоров предприятий – лидеров технологического развития страны, передовых научных учреждений: »»»
21.03.2024

В Москве прошла первая церемония вручения премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики»

В ноябре 2023 года экспертным сообществом Межрегионального делового, научно-технологического и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики (МРПА)» была инициирована премия «За развитие Дальнего Востока и Арктики». Инициативу поддержали Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». »»»
21.03.2024

Будущее горной промышленности

4-я Международная конференция «Будущее горной промышленности» в рамках Дня горнодобывающей отрасли деловой программы выставки СТТ EXPO »»»
11.03.2024

Горнорудный Конгресс Казахстана

Мероприятие посвящено обмену опытом ключевых компаний горнорудной индустрии, обсуждению крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации предприятий и объектов инфраструктуры, освоения новых месторождений, а также возможностей повышения эффективности действующих предприятий горнодобывающей промышленности. »»»
14.02.2024

Международная промышленная выставка и бизнес-форум «Expo Eurasia Kazakhstan 2024»

Мероприятие призвано объединить предпринимателей, организовать конструктивный диалог бизнес-кругов России и Казахстана, заинтересованных в развитии и повышении эффективности российско-казахстанского делового сотрудничества. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов