Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.04.2012

На Колыме открылся золотой сезон



На Колыме старатели уже пробиваются через торф, ил и многовековой лед к драгоценных песках, содержащих благородный металл. На какой то момент вся Магаданская область стала похожа на военный полигон: днем и ночью там гремели взрывы.

В самом холодном районе Колымы - Сусуманском - на многие метры вглубь превратилась в лед. Здесь вечная мерзлота, но в этом грунте много золота. Сейчас идет подготовка к промывке золота. По всей Колыме вскрывают грунты. Что бы добраться до золота, нужно снять от двух до шести метров торфа и ила.

Все это время геологи оценивают перспективы участка. По срезу и анализу выводы специалистов вполне оптимистичны.

Золото на Колыме в основном моют на месторождениях, открытых еще лет 20 тому назад. Полигоны используются многократно. Но, не смотря на это, с каждым годом количество добытого драгоценного металла постоянно растет.

В этом году планируется добыть 19 тонн золота. Первый металл появится уже к 9 мая. Как раз к этому времени снег окончательно сойдет и подтает грунт.  


Другие новости за этот месяц
Памятник истории и культуры Акыртас вполне мог быть рудником по добыче золота или золотоизвлекательной фабрикой »»»
Японские специалисты по глубоководному бурению пробурили скважину в океане глубиной 7,74 км ниже уровня моря. »»»
Работы по восстановлению одной из старейших шахт в Пластовском районе Челябинской области "Октябрь" должны быть заершены в июле 2012 года »»»
26 апреля в Якутске состоялось торжественное открытие галереи "Бриллиантовая рука" в комплексе"Царство вечной мерзлоты" »»»
Литва предложила возродить проект "Великий янтарный путь". Идею поддержала Всемирная Туристская Организация (ВТО) »»»



Другие новости по теме
16.07.2025

Пробурена глубочайшая вертикальная скважина для добычи сланцевого газа в Китае

На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
15.07.2025

Открыта новая залежь нефти на Луговом месторождении

По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
15.07.2025

Пробурена разведочная скважина на шельфе Польши

В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
12.07.2025

Разведочная скважина на шельфе Намибии оказалась сухой

Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»
11.07.2025

Обнародованы результаты поискового бурения в Кызылординской области

По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов