Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.04.2012

На Колыме открылся золотой сезон



На Колыме старатели уже пробиваются через торф, ил и многовековой лед к драгоценных песках, содержащих благородный металл. На какой то момент вся Магаданская область стала похожа на военный полигон: днем и ночью там гремели взрывы.

В самом холодном районе Колымы - Сусуманском - на многие метры вглубь превратилась в лед. Здесь вечная мерзлота, но в этом грунте много золота. Сейчас идет подготовка к промывке золота. По всей Колыме вскрывают грунты. Что бы добраться до золота, нужно снять от двух до шести метров торфа и ила.

Все это время геологи оценивают перспективы участка. По срезу и анализу выводы специалистов вполне оптимистичны.

Золото на Колыме в основном моют на месторождениях, открытых еще лет 20 тому назад. Полигоны используются многократно. Но, не смотря на это, с каждым годом количество добытого драгоценного металла постоянно растет.

В этом году планируется добыть 19 тонн золота. Первый металл появится уже к 9 мая. Как раз к этому времени снег окончательно сойдет и подтает грунт.  


Другие новости за этот месяц
Памятник истории и культуры Акыртас вполне мог быть рудником по добыче золота или золотоизвлекательной фабрикой »»»
Японские специалисты по глубоководному бурению пробурили скважину в океане глубиной 7,74 км ниже уровня моря. »»»
Работы по восстановлению одной из старейших шахт в Пластовском районе Челябинской области "Октябрь" должны быть заершены в июле 2012 года »»»
26 апреля в Якутске состоялось торжественное открытие галереи "Бриллиантовая рука" в комплексе"Царство вечной мерзлоты" »»»
Литва предложила возродить проект "Великий янтарный путь". Идею поддержала Всемирная Туристская Организация (ВТО) »»»



Другие новости по теме
20.09.2026

Модернизировано хвостохранилище на Ловозерском ГОКе

40-летний объект укреплен, и обустроен отвод воды. »»»
19.09.2026

Ведется геологоразведка на уголь в Якутии

В прошлом году на угольном участке в Томпонском районе, прилегающем к месторождению Джебарики-Хая, выполнены полевые работы. На текущий год планировалось бурение. »»»
19.09.2026

Предполагается реализация литиевых проектов в Иркутской области

Планировалось выставить на весенне-летней сессии торгов 5 участков с гидроминеральными запасами лития в 2 водоносных горизонтах категории Р2. »»»
18.09.2026

Ведется геологоразведка на полиметаллические руды в Кабардино-Балкарии

В рамках реализации проекта по добыче металлических руд в Тырныаузе проведены изыскания по вольфрам-молибденовым рудам и велись по золотым. »»»
14.09.2026

Обнаружены новые залежи платиноидов

Геологоразведка на Октябрьском и Томинском месторождениях обеспечила прирост запасов платиноидов более чем в 46 т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов