Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.04.2012

На Колыме открылся золотой сезон



На Колыме старатели уже пробиваются через торф, ил и многовековой лед к драгоценных песках, содержащих благородный металл. На какой то момент вся Магаданская область стала похожа на военный полигон: днем и ночью там гремели взрывы.

В самом холодном районе Колымы - Сусуманском - на многие метры вглубь превратилась в лед. Здесь вечная мерзлота, но в этом грунте много золота. Сейчас идет подготовка к промывке золота. По всей Колыме вскрывают грунты. Что бы добраться до золота, нужно снять от двух до шести метров торфа и ила.

Все это время геологи оценивают перспективы участка. По срезу и анализу выводы специалистов вполне оптимистичны.

Золото на Колыме в основном моют на месторождениях, открытых еще лет 20 тому назад. Полигоны используются многократно. Но, не смотря на это, с каждым годом количество добытого драгоценного металла постоянно растет.

В этом году планируется добыть 19 тонн золота. Первый металл появится уже к 9 мая. Как раз к этому времени снег окончательно сойдет и подтает грунт.  


Другие новости за этот месяц
Памятник истории и культуры Акыртас вполне мог быть рудником по добыче золота или золотоизвлекательной фабрикой »»»
Японские специалисты по глубоководному бурению пробурили скважину в океане глубиной 7,74 км ниже уровня моря. »»»
Работы по восстановлению одной из старейших шахт в Пластовском районе Челябинской области "Октябрь" должны быть заершены в июле 2012 года »»»
26 апреля в Якутске состоялось торжественное открытие галереи "Бриллиантовая рука" в комплексе"Царство вечной мерзлоты" »»»
Литва предложила возродить проект "Великий янтарный путь". Идею поддержала Всемирная Туристская Организация (ВТО) »»»



Другие новости по теме
18.06.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды в Актюбинской области

Обсуждены изыскания на участке Жанатурмыс с властями региона. »»»
17.06.2026

Ведется геологоразведка на газ на шельфе Японии

Весной велось бурение разведочной скважины у побережья Хидаки. »»»
16.06.2026

Пробурена разведочная скважина на шельфе Болгарии

Разведочная скважина в пределах блока Han-Asparuh оказалась сухой. »»»
15.06.2026

Открыто месторождение газа на шельфе Египта

По результатам бурения разведочной скважины на участке Temsah в Восточном Средиземноморье обнаружены залежи извлекаемыми запасами около 2 трлн фт3 газа и 130 млн барр. газового конденсата. »»»
11.06.2026

Обнаружены новые залежи газа на месторождении Западный Нижний Сургиль

По результатам испытания скважины обнаружены залежи в перспективных пластах на глубине 4,597-4,75 км. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов