Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.04.2012

Японцы пробурили рекордную подводную скважину, что бы понять причину землетрясений



Японские специалисты по глубоководному бурению пробурили скважину в океане глубиной 7,74 км ниже уровня моря.

Исследования японцы проводят с целью изучения природы прошлогоднего землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Работы по бурению ведутся научно-исследовательским судном Chikyu. Бурение земной коры ведетя непосредственно в зоне сейсмического разлома вблизи эпицентра землетрясения на глубине 6,88 км. Если реализация проекта будет удачной, это станет первым случаем, когда ученые смогут изучить недра в районе эпицентра землетрясения вскоре после того, как оно произошло.

В пробуренную скважину, глубина которой составит 1 км,  в соответствии с проектом, будут опущены специальные датчики, что даст возможность определить трение литосферных плит  в месте разлома и понять причину возникновения землетряений.

Предыдущий рекорд бурения моского дна поставили американцы. Они достигли отметки 7,05 км ниже уровня моря в районе Марианской впадины.


Другие новости за этот месяц
Памятник истории и культуры Акыртас вполне мог быть рудником по добыче золота или золотоизвлекательной фабрикой »»»
Японские специалисты по глубоководному бурению пробурили скважину в океане глубиной 7,74 км ниже уровня моря. »»»
Работы по восстановлению одной из старейших шахт в Пластовском районе Челябинской области "Октябрь" должны быть заершены в июле 2012 года »»»
26 апреля в Якутске состоялось торжественное открытие галереи "Бриллиантовая рука" в комплексе"Царство вечной мерзлоты" »»»
Литва предложила возродить проект "Великий янтарный путь". Идею поддержала Всемирная Туристская Организация (ВТО) »»»



Другие новости по теме
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов