Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.09.2006

МПР запросило информацию о технико-экономических показателях СРП у операторов проектов



Москва. 15 сентября. Министерство природных ресурсов РФ (МПР) направило компаниям-операторам проектов по разработке российских недр на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) официальные запросы информации о технико-экономических показателях реализации соглашений, говорится в пресс-релизе МПР.

Соответствующие письма направлены в адрес компаний Total (СРП на разработку Харьягинского нефтегазового месторождения в Ненецком автономном округе), Exxon Neftegas Ltd. (СРП на разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Охотского моря - Сахалин-1), Sakhalin Energy (СРП на разработку Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Охотского моря - Сахалин-2).

"Информация, в частности, должна содержать сами тексты соглашений с учетом всех изменений и дополнений, модели прогноза динамики потоков технико-экономических показателей и фактическую динамику показателей с момента начала работ до настоящего времени", - отмечает министерство.

Аналогичное письмо также было направлено координатору СРП - Минпромэнерго РФ. Как отметил глава департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России Сергей Федоров, чьи слова приводятся в сообщении, предоставленные данные будут "проанализированы в целях установления параметров изменения технических характеристик проектов и экономического эффекта от их реализации для РФ".

Как сообщалось, МПР провело комплексную проверку выполнения технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Сахалин-2 и рекомендаций, выданных при утверждении государственной экологической экспертизы, а также лицензий на водопользование. По итогам проверки морских объектов Росприроднадзор выявил ряд нарушений и направил в суд исковое заявление с требованием отменить приказ Минприроды РФ от 15 июля 2003 года N600 "Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (II этап проекта Сахалин-2). Рассмотрение этого дела начнется в Пресненском районном суде Москвы 21 сентября.

Проект Сахалин-2 реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - являются Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

С 6 сентября сахалинское управление Росприроднадзора начало плановую проверку морских объектов компании Exxon Neftegas Limited по проекту Сахалин-1. Документы от оператора Росприроднадзор планирует получить 18 сентября. В числе объектов этой проверки - морская платформа Орлан, морские трубопроводы и буровая площадка Чайво на суше. Итоги проверки планируется подвести 2 октября.

Участниками проекта Сахалин-1 являются Exxon Neftegaz Limited (доля участия в проекте - 30%), индийская ONGC (20%) и Роснефть (20%), японская SODECO (30%).

Также сообщалось, что МПР инициировало административное производство по факту нарушения лицензионного соглашения компанией Total при разработке Харьягинского месторождения. Как поясняли Агентству нефтяной информации в МПР, административное производство означает направление в компанию предписания о нарушениях и взимание в связи с этим установленных законом штрафов.

Total разрабатывает Харьягинское месторождение на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного в 1999 году. Доля Total в проекте составляет 50%, компания является оператором проекта, доля норвежской Hydro - 40%, Ненецкой нефтяной компании - 10%. В 2002 году было подписано соглашение о получении HК ЛУКОЙЛ 20%-ной доли в проекте, однако оно пока не вступило в силу.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов