Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.05.2012

В Казахстане применят революционный способ очистки водоемов



В Восточно-Казахстанской области применят новый способ очистки водоемов природными сорбентами. Предполагается, что минералы будут впитывать в себя все вредные вещества.

Основные источники загрязнения водоемов области - это предприятия горнорудной промышленности и металлургии. В 2011 году самой грязной рекой региона были признана Красноярка. Воду в ней можно охарактеризовать, как "чрезвычайно грязную". Вода Брексы, Ульбы, Тихой в пункте отбора проб в Риддере и районе Тишинского рудника - грязная. И, наконец, речка Глубочанка - в ней наиболее "мутная" вода была замечена в районе поселка Глубокое. 

Специалисты прорабатывают различные способы очистки малых рек, которые подвергаются длительному и сильному загрязнению. Один из таких способов - применение сорбентов. Пока это только планы. Предложение направлено на рассмотрение в Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан. Реализация этого проекта планируется за счет средств из  республиканского бюджета.

Однако, испытания  подобного способа уже проводились - в конце прошлого года в Секисовку для ликвидации аварии, произошедшей в ночь с 29 на 30 октября 2011 года, было завезено 60 тонн шунгита. Тогда из-за прорыва противофильтрационного экрана хвостохранилища ТОО "Алтай Кен-Байыту" технологическая вода с содержанием цианида, хлорной извести, медного купороса и парасульфита натрия растеклась по местности и частично попала в водоемы села Секисовка Глубоководного района.

Сорбент был распространен по земле, а так же всыпан в загрязненную воду. Он "втянул" в себя все вредные примеси. Убирать минерал после этого не требуется.

Был испробован и другой сорбент - цеолит. Его применили в рамках модернизации станции очистки сточных вод горводоканала города Серебрянска Зыряновского района. 

На данном этапе стоимость очищения водоемов таким способом и некоторые другие нюансы носят строго индивидуальный  характер. Объективную же оценку смогут дать только специализированные организации по итогам отбора проб воды и проведения анализов. 


Другие новости за этот месяц
На Алтае объявлен конкурс, в рамках которого жители должны выбрать "главное чудо региона". Среди прочих участников присутствуют семь природных достопримечательностей и один курортный город. »»»
Геологи пришли к выводу, что снижение уровня воды в Мертвом море вызвано подъемом земной коры в регионе и даже смогли просчитать скорость этого поднятия »»»
Министерство природных ресурсов России предлагает повысить с 10% до 25% долю участия иностранных инвесторов в предприятиях, которые будут заниматься разработкой недр федерального значения »»»
Месторождение открыла компания LUKOIL Overseas, оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛ в ходе доразведки контрактной территории блока Мелейя (Западная пустыня, Египет). »»»
Золотом и бриллиантами ценителей роскошных украшений уже не удивишь. Возможно, они оценят украшение из внеземных материалов. »»»



Другие новости по теме
02.06.2026

Разработана новая технология очистки промышленных атмосферных выбросов от углекислого газа

Экспериментальным путем установлена возможность использования препарата SPIRULINAFOOD для очистки промышленных атмосферных выбросов от CO2. Вдобавок он существенно сокращает концентрацию оксидов азота и образует побочный продукт в виде биомассы. »»»
27.05.2026

Изучены древнейшие петроглифы Алтая

На территории Монгольского и Российского Алтая обнаружены палеолитические петроглифы. Их возраст подтверждается стилистикой и содержанием изображений, палеогеографическими данными, стратиграфией и взаимосвязью отдельных памятников. »»»
24.05.2026

Изучена роль каменных орудий в эволюции человечества

На примере бассейна Туркана установлено, что каменные орудия являлись механизмом адаптации гоминин к изменениям условий обитания. »»»
04.04.2026

Внедрена новая установка по переработке радиоактивных отходов

На ПО Маяк создана и запущена печь для остекловывания отработанного ядерного топлива. »»»
01.04.2026

Получены новые данные по древней металлургии

Путем повторного анализа металлургических остатков памятника Квемо Болниси установлено, что здесь осуществлялась выплавка меди с использованием гематита в качестве флюса. Это подтверждает теорию развития выплавки железа в рамках экспериментов при работах с медью. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов