Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.09.2006

Осколок древнего материка



Осколок древнего материка Гондвана до сих пор существует и влияет на современный климат Земли.

В ходе исследований дна моря Скотия российские и немецкие ученые открыли неопознанное ранее обширное подводное плато Пири. По мнению специалистов Института геохимии и аналитической химии им. В. Вернадского РАН и Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера (Бремерхафен, Германия), плато Пири — осколок древнего материка Гондвана, влияет на ледниковый режим Антарктиды, тепловой режим Мирового океана и на климат Земли в целом.

Расположенное в Южном океане, близ пролива Дрейка море Скотия получило географическое название в память о судне «Скотия», на котором работала в 1901 — 1904 гг. Национальная шотландская антарктическая экспедиция, руководимая Вильямом Брюсом. Имя Брюса получила одна из банок на дне моря Скотия, другую назвали банкой Пири в честь натуралиста экспедиции. Эти банки расположены в центральной, сейсмически стабильной части морского дна, которая мало интересовала исследователей. И только в 1998 году, во время рейса научно-исследовательского судна (НИС) «Академик Борис Петров» в ходе геолого-геофизических исследований банки Пири ученые обнаружили, что банка представляет собой своеобразную верхушку микроконтинента, единого подводного плато. Новую подводную землю назвали плато Пири. В 2003 году, в экспедиции на НИС «Полярштейн» ученые исследовали банку Дискавери. Она, вместе с банкой Брюса, оказалась частью другого плато, названного плато Брюс-Дискавери. Ученые не сомневаются, что оба плато вместе взятые представляют собой крупный осколок древнего материка Гондваны, палео-Земли Скотия.

В давние времена это холмистое плато составляло часть континентального моста между Южной Америкой и Западной Антарктидой. Но Южная Америка двигалась на север, все дальше отходя от Антарктиды. Плита между континентами растягивалась, а мост постепенно погрузился в море. Так возникло опоясывающее Антарктиду холодное Циркум-Антарктическое течение, одно из мощнейших течений Мирового океана, которое, наряду с Гольфстримом, определяет климат планеты. История возникновения и развития этого течения связана с рельефом дна Южного океана. Даже уйдя под воду, плато Пири стояло на его пути. Плато погружалось постепенно и сначала открыло путь лишь мелководному течению. Но к началу миоцена оно опустилось уже на глубины, близкие к современным, примерно на 3500 м, и течение обрело нынешнюю глубину.

Южная Америка продолжает удаляться от западной части Антарктиды, растяжение в этом регионе продолжается, продолжается и погружение плато Пири. Это погружение неизбежно повлияет на интенсивность антарктического течения и на ледовый режим Антарктиды. Южные льды трудно растопить.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов