Новости по темам

Геология, новости, обзоры

18.09.2006

Новая жизнь легенды



Аммониты получили свое название от имени древнеегипетского бога Аммона, чью голову украшали мощные бараньи рога. Такую же форму имели и окаменевшие раковины, которые нередко находили возле храмов египетского бога. Впрочем, подобные раковины можно было встретить и в других местах. В Ирландии их называли окаменевшими змеями, в Германии - золотыми улитками. Найти аммонит считалось большой удачей. Люди верили, что они могут излечить от болезней, принести счастье, а если аммонит положить на ночь под подушку, то можно увидеть вещие сны. Поставив эту блестящую раковину на стол, вы украсите свой интерьер останками существа, которое родилось и жило в юрском периоде.

Вот уже несколько столетий в это никто не верит. Аммонитов стали искать и изучать только палеонтологи и геологи - с их помощью вычисляется возраст пород, которые когда-то были дном древних морей и океанов.

Однако недавно раковины реликтовых моллюсков стали использоваться совсем не для научных целей. На них обратили внимание ювелиры. И теперь "домики" обитателей юрского периода вставляют в кулоны и браслеты, кольца и серьги, ими украшают кабинеты и библиотеки.

Нерукотворное совершенство

Раковины аммонитов бывают самых причудливых форм и окрасок. Некоторые из них очень красивы - украшены бугорками, шипами и ветвящимися ребрами. Другие заполнены переливающимися кальцитом и халцедоном. Аммониты бывают разных размеров - от нескольких миллиметров до трех-четырех метров. По сути, это совершенно уникальный материал с безграничными возможностями.

Миниатюрными аммонитами, чья раковина за миллионы лет превратилась в пирит-вещество, по цвету похожее на металл, украшают серебряные кольца или хрустальные подвески. Большие аммониты распиливают пополам и полируют - чтобы были видны халцедоновые перегородки. Или просто очищают от камня и глины, сохраняя при этом перламутр. Такие экземпляры служат пресс-папье или просто стильным украшением интерьера.

Стоить такие украшения могут от десяти до нескольких сотен долларов. Все зависит от материала и дизайна. Недорогие брелоки и кулоны чаще всего выполнены из стекла, украшены бисером или просто представляют собой шнурок, продетый через раковину. Намного дороже, разумеется, украшения из аммонитов и золота. Они могут стоить от десяти до нескольких сотен долларов. А вот стоимость аммонитов, предназначенных для украшения интерьера, в первую очередь зависит от сохранности раковины и ее размера. Чем больше аммонит, тем он дороже.

Сувенир из эпохи динозавров

Но есть и совершенно уникальные изделия из раковин реликтовых моллюсков. Например, в России можно заказать журнальный столик, чья поверхность выполнена из отполированного камня с аммонитом. Такой столик обойдется в две тысячи долларов.

А еще есть великолепные каменные шкатулки: на их темной поверхности виднеется изогнутая спираль древнего моллюска, который за миллионы лет ничуть не утратил своего изящества.

Помимо самих раковин ювелиры для создания украшений используют минерал симбирцит, заполняющий внутренние полости некоторых аммонитов. Из него также делают разнообразные кулоны или вставки в кольца.

Благодаря ярким цветам, в которых нередко проглядывают линии аммонитовой раковины, такие украшения также пользуются немалым спросом.

Но популярность аммонитов связана не только с совершенством их раковин или необычными расцветками симбирцита. Аммониты таинственны, ведь они сумели сохранить свою красоту за те сто пятьдесят миллионов лет, что минули с тех пор, когда по земле бродили гигантские ящеры, а море сияло от множества перламутровых раковин.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов