Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.09.2006

Естественно-географическому факультету ПГПУ исполнилось 60 лет



Естественно-географическому факультету (ЕГФ) Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ) исполнилось 60 лет. За это время его окончили более 9 тыс. человек. Многие из них успешно работают за рубежом. Среди учителей географии, химии и биологии, работающих в Пензе, не мало педагогов высшей квалификации, которые неоднократно становились победителями и призёрами областного конкурса «Учитель года».

Третий факультет – естествознания – был открыт в тогда ещё Пензенском государственном педагогическом институте в 1946 году. Размещался он в старом 2-этажном деревянном здании, унаследованном от бывшей учительской семинарии. Первоначально на факультете готовили исключительно преподавателей естествознания и химии.

Однако направления подготовки специалистов расширились в соответствии с требованием времени. «На сегодняшний день мы готовим не только учителей географии, химии и биологии, но и безопасности жизнедеятельности, а также биохимиков, биологов и экологов. За счёт этого интерес к нашему факультету растёт», – сказала декан ЕГФа ПГПУ Лидия Кривошеева.

Каждый год студенты ЕГФа проходят полевую практику не только в Пензенской области, но и за её пределами: в других регионах Поволжья, на Урале и Байкале. Периодически они ездят в экспедиции на Дальний Восток, Кольский полуостров. Именно оттуда студенты привозят коллекции растений и минералов, которые становятся экспонатами музеев факультета.

В зоологическом музее ЕГФа в настоящее время около 1,5 тыс. уникальных экспонатов. В основном, это чучела животных. «Главная задача музея – помощь в обучении студентов. Они должны не только читать книги, но и видеть объекты», – сказала доцент кафедры зоологии и экологии ПГПУ Наталья Быстракова. Минералогический музей сделан в форме пещеры, где даже сымитированы сталактиты и сталагмиты. Минералы были привезены студентами с Урала, Камчатки и Дальнего Востока.

Помимо музеев ЕГФ также гордится своим гербарием имени Спрыгина. В него входят около 200 тыс. видов растений, собранных на территории России и за её пределами. Однако факультет живёт не только учебной работой. Студенческие коллективы активно участвуют в конкурсах художественной самодеятельности и различных спортивных соревнованиях.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов