Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.09.2006

Минеральные источники Беларуси



Институт геофизики и геохимии Национальной академии наук Беларуси приступил к разработке проектно-сметной документации для проведения геологоразведывательных работ в районе деревни Видзы-Ловчинские Браславского района, где обнаружен уникальный для Беларуси источник сероводородных минеральных вод. На эти работы выделено Br50 млн из госбюджета. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий лабораторией гидрогеологии Института геофизики и геохимии НАН РБ профессор Анатолий Кудельский.

По его словам, бурение опытной скважины в районе месторождения, согласно договору с РУП “Белгеология”, начнется в январе 2007 года. В перспективе здесь планируется построить санаторно-курортный комплекс, подобный курортам в Мацесте (Россия, Краснодарский край) или Кемери (Латвия), где с успехом лечат заболевания кожи и суставов водами сероводородных минеральных источников.

Содержание сероводорода в латвийских минеральных водах, сообщил профессор, составляет 20 мг/л, в Сочинских минеральных водах его концентрация достигает 450 мг/л (воду используют в разбавленном виде). Содержание сероводорода в выходящем на поверхность роднике Видзы-Ловчинские — около 7 мг/л. После освоения месторождения концентрация сероводорода, по расчетам ученых, увеличится.

Анатолий Кудельский сообщил, что ученые Института геохимии и геофизики НАН РБ за последнее десятилетие открыли несколько новых типов минеральных вод, ранее не известных на территории Беларуси. Кроме сероводородных вод, которые могут быть использованы для бальнеотерапевтического лечения, представляют интерес железистые и высокогумусовые минеральные воды.

После дополнительных научных исследований и геологоразведывательных работ возможно будет практическое использование для нужд республики железистых вод месторождения Житковичи—Микашевичи (лечение железодефицитных анемий крови). Месторождения так называемых “черных” вод с высоким содержанием битумных и гумусовых компонентов (Гомельская обл.) также могут быть подготовлены для промышленного использования и применения в санаторно-курортной практике для лечения почечно-печеночных заболеваний.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов