Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.08.2012

Законодательство о недрах стало более лояльно к иностранцам



Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило поправки в закон "О недрах", в соответствии с которыми иностранные компании получают гарантию освоения месторождений золота, алмазов, металлов платиновой группы, которые они откроют

Согласно действующему законодательству, к участкам недр федерального  значения относятся все, на территории которых обнаружены месторождения урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, редкоземельных металлов иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития, металлов платиновой группы вне зависимости от объема запасов, а так же участки, на территории которых расположены месторождения нефти с запасами от 70 млн. тонн, газа - от 50 млрд. кубометров, коренного золота - от 50 тонн, запасы меди - от 500 тысяч тонн, а все территории, расположенные на шельфе и землях обороны и безопасности.

Относят к недрам федерального значения и мелкие и средние месторождения, которые никакого влияния на национальную безопасность не оказывают. Кроме того, месторождения, открываемые в настоящее время, экономически не эффективны даже при достаточно крупных совокупных запасах, и инвесторам, как првило, не интересны. При действующей модели вложений частных средств в достаточном объеме не происходит. Поэтому в целях стимулирования недропользователей предлагается разрешить им разработку, если они, имея лицензию на геологическое изучение, открыли их. 


Другие новости за этот месяц
Ученые обнаружили, что не месте административного района Китая когда-то существовал супервулкан »»»
Член правления Газпрома Всеволод Черепанов первый среди топ-менеджеров монополии признал официально, что в текущей ситуации разработка Штокмановского месторождения признано нецелесообразным. »»»
Этой осенью астраханские нефтяники планируют получить первый миллион тонн нефти на месторождении Корчагина в Каспийском море. »»»
Технология лазерного высверливания внутренних изъянов бриллиантов была разработана в Израиле в конце 80-х годов XX века. »»»
Через территорию объекта всемирного наследия "Золотые горы Алтая" собираются проложить газопровод »»»



Другие новости по теме
08.08.2026

Планируется расширение участия частного капитала в геологоразведке

Предлагается путем реформирования законодательства и правил организованных торгов создать инвестиционный механизм для упрощения запуска геологоразведочных проектов и расширения участия малого и среднего бизнеса в отрасли. »»»
07.08.2026

Отклонена идея пересмотра правил доступа к недрам

Высший горный совет предлагал заменить аукционы на предоставление прав на пользование недрами конкурсным механизмом отбора, учитывающим как финансовые параметры, так и качество проектов претендентов. Однако Роснедра отвергли данную инициативу. »»»
05.08.2026

Установлены налоговые послабления для участников федерального геологоразведочного проекта в Якутии

Недропользователи, участвующие в реализации второго этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды» в Якутии, освобождены от уплаты транспортного и имущественного налогов. »»»
05.08.2026

Пересмотрены правила обозначения драгоценных камней в России

Новое постановление Правительства регламентирует недопустимость применения обозначений, используемых для минералов, к синтетическим материалам. »»»
18.07.2026

Предлагается увеличение числа угольных марок для обязательных продаж на бирже

Предлагается расширить перечень марок угля, подлежащих обязательной реализации на биржевых торгах, марками Б (бурый уголь), СС (слабоспекающийся) и Т (тощий). »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов