Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.09.2006

Количество радиоактивных элементов в водах Каспийского моря в норме



Ученые института Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана руководитель отдела "Гамма-спектрометрии геологической среды" института Геологии, доктор геолого-минералогических наук, профессор Чингиз Алиев и руководитель отдела "Геология и геохимия нефти и газа" доктор геолого-минералогических наук Акпер Фейзуллаев продолжают исследования на Каспии   совместно с учеными-геологами Государственного Университета Вайн города Детройт штата Мичиган США. Эти работы осуществляются в рамках проекта "Оценка подводной разгрузки грунтовых вод и нутриентов в примыкающих к Азербайджану прибрежных водах Каспийского моря методом изотопов". Цель проекта - изучение распределения нутриентов (соединение органических и неорганических веществ).

Отметим, что нутриенты играют большую роль в жизни флоры и фауны Каспия. В мае нынешнего года ученые Института Геологии и Государственного Университета Вайн провели совместные исследования в устье реки Куры.   Полученные результаты были проанализированы в США и в Азербайджане и   обсуждались в сентябре на встрече, проведенной в Государственном Университете Вайн.  Было установлено, что содержание радиоактивных элементов в водах Каспийского моря находится в норме. По словам Ч.Алиева эти элементы в бо?льшем количестве могут отрицательно повлиять на нутриенты, но в данный момент нет никакой опасности. 
 В следующем году исследования будут продолжены на реках Гудиялчай, Гусарчай и Виляшчай. Подобные работы впервые проводятся в азербайджанской части Каспия. Вышеуказанный проект,  разработанный институтом Геологии НАНА и Государственным Университетом Вайн при финансовой поддержке Фонда Развития Гражданских Исследований США,  завершится в 2007 году.

Информация подготовлена пресс-службой Отделения  наук о Земле Национальной Академии Наук Азербайджана.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов