Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.09.2006

Южноуральские минералы будут использоваться только для строительства



В четверг, 21 сентября, комитет Законодательного собрания Челябинской области по экологии обсудил вопрос о геологическом изучении недр по месторождениям общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) и участкам недр местного значения на территории Челябинской области в 2005 году и первом полугодии 2006 года. Кроме этого, парламентарии оценивали перспективы развития минерально-сырьевой базы Челябинской области.

Как сообщили в пресс-службе ЗСО, геологическое изучение недр месторождений ОПИ в 2005–2006 годах проводилось и ведется предприятиями-недропользователями за счет собственных средств. «В результате предприятия завершили геологоразведочные работы и поставили на государственный учет запасы по 7 месторождениям. Во втором полугодии 2006 года планируется завершить геологоразведочные работы на 9 месторождениях», – заявили в пресс-службе.

Отметим, что областной бюджет в 2005–2006 годах не финансировал геологоразведочные работы в регионе, что негативно сказывается на перспективах развития минерально-сырьевой базы области. Специалисты отмечают, что интенсивная эксплуатация существующих месторождений ОПИ может привести к полному исчерпанию запасов этих полезных ископаемых через 10–15 лет, и строительная индустрия Челябинской области будет лишена собственной сырьевой базы.

Сегодня на заседании комитета депутаты предложили предусмотреть в проекте областного бюджета на 2007 год расходы на геологоразведочные работы. Средства областного бюджета предлагается направить исключительно на развитие минерально-сырьевой базы строительных материалов для нужд стройиндустрии региона. Как посчитали парламентарии, эффективность использования средств областного бюджета составит 134 %. «На один вложенный из областного бюджета рубль в геологоразведочные работы в перспективе будет получено за счет налога на добычу полезных ископаемых 6 рублей. Ожидается восполнение запасов основных видов полезных ископаемых в объемах, позволяющих обеспечить перерабатывающий комплекс Челябинской области по разным видам сырья от 20 до 40 лет», – сообщили в ЗСО.

Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов