Геология, новости, обзоры
24.10.2012 Якутия становится крупнейшим нефтегазовым регионом РоссииЯкутия становится крупнейшим нефтегазовым регионом России и будет играть значительную роль в диверсификации экспорта углеводородов на восток В 2011 году в республике Саха добыто 5,6 млн. тонн нефти. Это превышает показатели 2010 года в 1,6 раза. Такого прироста удалось добиться за счет месторождений, подключенных к нефтепроводной системе "Восточная Сибирь-Тихий океан" - Талаканского и Алинского месторождений в Ленинском районе. С вводом в эксплуатацию Северо-Талаканского месторождения в 2012 году добыча нефти составит до 7 млн. тонн. А с вводом в эксплуатацию Эльгинского угольного комплекса, прирост получит и угледобывающая отрасль - добыча составит до 3 млн. тонн угля. Стратегия развития Якутии заключается в формировании промышленных узлов по кластерному типу. Например, в Западной Якутии, где по традиции ведется добыча алмазов, на общей транспортной и энергетической инфраструктуре формируется новый Якутский центр нефте- и газодобычи России. В соответствии с Восточной газовой программой, этот центр будет создан на базе Чаяндинско-Ботуобинской группы месторождений газа. В едином коридоре с нефтепроводной системой построят газопроводную систему Якутия-Хабаровск-Владивосток. В общем поставки превысят 30 млрд. кубометров газа, что составит 23 % от объема добычи природного газа Восточной Сибири и Дальнего Востока. В последние годы в Якутии отмечается рост основных макроэкономических показателей. Правительство старается привлечь больше инвестиций, а так же разработана стратегия по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Якутии. Другие новости за этот месяц
Швейцарские ученые воплотили в реальность мечты древних алхимиков, научившись добывать из сточных вод золото и другие драгоценные металлы. »»» 31.10.2012
Россия будет добывать руду в АтлантикеРоссия подписала контракт на разведку сульфидных руд в Атлантическом океане с международным регулятором. »»» 30.10.2012
Не все то золото, что желтоеСпециалисты Саутгемптонского университета (Великобритания) разработали технологию, которая позволяет драгоценному металлу принимать любую окраску. »»»
Министерство природных ресурсов и экологии получит новый вариант классификации запасов нефти и газа. Теперь при оценке объемов сырьевой базы будет учитываться экономический фактор. »»»
На дне Женевского озера геологи обнаружили отложения, свидетельствующие о произошедшем здесь примерно 1,5 тысячи лет назад цунами. »»» Другие новости по теме 26.06.2025 Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России![]() ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»» 25.06.2025 Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год![]() Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»» 24.06.2025 Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.![]() Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»» 23.06.2025 Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России![]() Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»» 20.06.2025 Выросли запасы лития в Чили![]() Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»
|