Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.10.2012

Загрязнение воды вблизи "Фукусимы" продолжается



Концентрация радиоактивного цезия-137 в тканях глубинной рыбы, пойманной вблизи аварийной "Фукусимы", не изменилась. 

Она по-прежнему выше норм, установленных правительством Японии, что подтверждает продолжающуюся утечку загрязненных радионуклидами вод в открытый океан. 

Экологи из Океанографического института в г. Вудс Хоул (США) наблюдают за экологической обстановкой в районе "Фукусимы" с начала аварии в марте 2011 года. Проанализировав концентрацию цезия-137 в тканях глубинной и поверхностной рыбы у берегов Японии, ученые не обнаружили концентрации, представляющей опасность для человека. В то же время доля тех же радиоактивных изотопов в морской фауне, выловленной на побережье вблизи поврежденных энергоблоков аварийной АЭС "Фукусима-1", превышает нормы, установленные правительством Японии в несколько раз.

Особенно высока концентрация радионуклидов в тканях рыбы, моллюсков и других организмов, обитающих на дне океана. В некоторых случаях доля цезия-137 в рыбе превышает норму в 2,5 тысячи раз.

По словам экологов, периоды полураспада  цезия-137 и цезия-134 небольшие - 30 лет и 2 год,  следовательно, концентрация радионуклидов должна была снизиться с момента предыдущих замеров, сделанных пол года назад.  Однако этого не произошло. Из этого можно предположить, что утечка радионуклидов в море продолжается по сей день.

Пока сложно предположить, как будут меняться загрязненные зоны океана в будущем. Для этого необходимо понимать, откуда берется и куда исчезает цезий и другие радионуклиды, продолжающие влиять на те вещи, которые наблюдаются сегодня у берегов Фукусимы.



Другие новости за этот месяц
Швейцарские ученые воплотили в реальность мечты древних алхимиков, научившись добывать из сточных вод золото и другие драгоценные металлы. »»»
Россия подписала контракт на разведку сульфидных руд в Атлантическом океане с международным регулятором. »»»
Специалисты Саутгемптонского университета (Великобритания) разработали технологию, которая позволяет драгоценному металлу принимать любую окраску. »»»
Министерство природных ресурсов и экологии получит новый вариант классификации запасов нефти и газа. Теперь при оценке объемов сырьевой базы будет учитываться экономический фактор. »»»
На дне Женевского озера геологи обнаружили отложения, свидетельствующие о произошедшем здесь примерно 1,5 тысячи лет назад цунами. »»»



Другие новости по теме
07.08.2026

Объяснена химическая стойкость золота

Путем моделирования реакций окисления на поверхности золота установлено, что взаимодействию металла с кислородом препятствует самопроизвольное выстраивание атомов в шестиугольные ячейки. Это замедляет процесс более чем в миллиард раз. »»»
30.07.2026

Разработан робототехнический комплекс для морских исследований

Буксируемый аппарат подходит для гидрологических, гидрохимических и биологических исследований. »»»
29.07.2026

Изучено распределение углерода на карбоновом полигоне в бухте Аякс

На основе данных наземного и воздушного лазерного сканирования и классической и мультиспектральной аэрофотосъемки с беспилотных авиационных систем установлено, что углерод накапливается преимущественно в лесных массивах в сравнении с лугами. »»»
29.07.2026

Разработана технология обезвреживания радиоактивных отходов с использованием угольной золы

Микросферы угольной золы при пропитке радиоактивными отходами и искровом плазменном спекании превращаются в керамику и фиксируют в структуре формирующихся поллуцита и Cs-кальсилита цезий-137. »»»
24.07.2026

Разработан проект судна для обезвреживания опасных объектов на морском дне

Судно рассчитано как на подъем опасных грузов, так и на изоляцию их на дне. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов