Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.08.2005

Камни - друзья красоты и добродетели



Без прошлого нет будущего. Не зная своих корней, человек - точно трава "перекати-поле". Проходят годы, сменяются поколения, но остаются плоды их труда: редчайшие памятники архитектуры, скульптуры, живописи, литературы, новейшие достижения технической мысли и многое другое. И огромная роль в сохранении историко-культурного наследия принадлежит музеям.

Историко-архитектурный и художественный осуществляет главную задачу: хранит и изучает памятник истории и культуры XVI века - Александровский кремль. И предоставляет уникальную возможность прикоснуться к его истории.

Однако не только далекое прошлое является центром притяжения музейщиков. Идет большая работа по сбору документальных источников, кино- и фотодокументов, предметного материала, рассказывающих историю нашего города в ХХ и ХХI вв.

Александров ХХ века - промышленный центр Владимирской области. В фондах музея-заповедника собраны материалы, отражающие историю крупных предприятий города. Одним из них является Всероссийский научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья (ВНИИСИМС), коллектив которого в этом году отметил свой 50-летний юбилей. Интерес музея к институту совершенно оправдан: это уникальное предприятие известно не только в России, но и за ее пределами. В его лабораториях выращиваются кристаллы кварца, которые используются во многих отраслях промышленности.

В фондах музея находятся и документы, и фотографии людей, работавших на ВНИИСИМСе в разные годы. Несомненно понравилась бы Даниле-мастеру коллекция кристаллов кварца бесцветного и цветного: перунита, цитрина, раух-топаза, мориона, аметиста, празиолита; впечатляют синтетический алмаз и малахит, природные облагороженные агаты.

А совсем недавно пополнили фонды музея-заповедника и стали музейными предметами природные минералы из личной коллекции Г.Н. Кокарева, возглавлявшего лабораторию петрографии, минералогии и геохимии во ВНИИСИМСе.

Это мозаичное панно, сувенирный нож, изготовленные из яшмы, чароита, мрамора, нефрита. Деревянный столик со столешницей из зеленой и сургучной яшмы, кварца. В центре столешницы - шахматная доска. Сам Иван IV Грозный, страстный коллекционер драгоценный камней, с большим удовольствием играл бы в шахматы за этим столиком. Грозный царь не просто собирал драгоценные камни, он изучал их лечебные и магические свойства. "Все эти камни - чудесные дары Божьи, они таинственные по происхождению, но однако раскрываются для того, чтоб человек ими пользовался, созерцал; они друзья красоты и добродетели и враги порока...".

Видимо, сама судьба велит хранить для будущих поколений уникальное наследие ВНИИСИМСа здесь, в музее-заповеднике "Александровская Слобода". Ведь вещи, попадая в музей, приобретают уникальную способность - рассказывать о времени, породившем их.

О. АНТИПОВА,
сотрудник музея-заповедника
"Александровская Слобода".



Другие новости за этот месяц
А совсем недавно пополнили фонды музея-заповедника и стали музейными предметами природные минералы из личной коллекции Г.Н. Кокарева, возглавлявшего лабораторию петрографии, минералогии и геохимии во ВНИИСИМСе. »»»



Другие новости по теме
21.03.2024

Выставка «Газ. Нефть. Технологии» соберёт свыше 330 ведущих компаний

Центральной мероприятием Форума станет Пленарное заседание на тему «Приоритеты технологического развития нефтегазохимической отрасли России: новые вызовы и пути решения» с участием Минпромторга России, Правительства Республики Башкортостан, генеральных директоров предприятий – лидеров технологического развития страны, передовых научных учреждений: »»»
21.03.2024

В Москве прошла первая церемония вручения премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики»

В ноябре 2023 года экспертным сообществом Межрегионального делового, научно-технологического и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики (МРПА)» была инициирована премия «За развитие Дальнего Востока и Арктики». Инициативу поддержали Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». »»»
21.03.2024

Будущее горной промышленности

4-я Международная конференция «Будущее горной промышленности» в рамках Дня горнодобывающей отрасли деловой программы выставки СТТ EXPO »»»
11.03.2024

Горнорудный Конгресс Казахстана

Мероприятие посвящено обмену опытом ключевых компаний горнорудной индустрии, обсуждению крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации предприятий и объектов инфраструктуры, освоения новых месторождений, а также возможностей повышения эффективности действующих предприятий горнодобывающей промышленности. »»»
14.02.2024

Международная промышленная выставка и бизнес-форум «Expo Eurasia Kazakhstan 2024»

Мероприятие призвано объединить предпринимателей, организовать конструктивный диалог бизнес-кругов России и Казахстана, заинтересованных в развитии и повышении эффективности российско-казахстанского делового сотрудничества. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов