Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.11.2012

На Камчатке проснулся вулкан Плоский Толбачик



На Камчатке началось извержение вулкана Плоский Толбачек. По прогнозам специалистов, существует опасность пепловых выбросов выше 5 км над уровнем моря. 

Плоский Толбачик, высотой 3,1 тысячи метров, относится к Ключевской группе вулканов Камчатки и расположен на восточном побережье полуострова. В активной стадии вулкан пребывает довольно редко. Начиная с 1740 года, когда за вулканом начали вестись наблюдения, зарегистрировано всего 10 извержений, из них сильных - только четыре. Последнее извержение Плоского Толбачика происходило в 1975 - 1976 годах, а до 1975 года на вулкане существовало лавовое озеро. 

По данным ГУМЧС России по Камчатскому краю, пилотам самолетов рекомендовано изменить авиационные маршруты в связи с выбросами из кратера вулкана.

В селе Майское Усть-Камчатского района, расположенном в 50 км к северу от Плоского Толбачика, отмечено незначительное выпадение вулканического пепла, однако жилые постройки, дома и социально-значимые объекты под воздействие пепла не попали.


Другие новости за этот месяц
Соглашение в алмазной отрасли между Тиффани и Алроса »»»
Ученые в Красноярске презентовали инновационный подход к энергетике »»»
Ученые сообщили об открытии нового источника энергии. Электричество можно получить от взаимодействия между корневой системой болотной растительности и бактериями почвы »»»
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился отменить действующий с 2008 года мораторий на выдачу новых лицензий на разработку месторождений »»»
В Киргизии совершено нападение на геологоразведочный лагерь "Апрельский", расположенный на одноименном золоторудном месторождении. »»»



Другие новости по теме
03.07.2025

Разработана новая технология переработки радиоактивных отходов

Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
01.07.2025

Запущена первая установка CCUS в Китае

Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
27.06.2025

Разработан новый препарат для очистки песка от мазута

Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
24.06.2025

Разработан новый материал для очистки сточных вод

Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
20.06.2025

Разработан новый сорбент нефтепродуктов

Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов