Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.09.2006

Ядерные энерготехнологии нового поколения



в Федеральном агентстве по атомной энергии под председательством руководителя Агентства Сергея Кириенко состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) Росатома. На заседании, приуроченном к отмечаемому 28 сентября Дню работников атомной промышленности, обсуждались вопросы научно-технического обеспечения развития атомной отрасли, а также реализация Программы, утвержденной Президентом РФ. Тема заседания - "Ядерные энерготехнологии нового поколения".

В 2005 году в рамках празднования 60-летия атомной отрасли в числе юбилейных мероприятий также проводилось заседание НТС Росатома, на котором подводились итоги развития отрасли и обсуждались перспективы на следующие 60 лет. За прошедший год произошли серьезные изменения, в частности, на государственном уровне была принята Программа интенсивного развития атомной отрасли Российской Федерации. Эта программа должна обеспечить интенсивное развитие ядерной энергетики, предусматривающее строительство 2-х ГВт генерирующих мощностей в год и значительное увеличение доли атомной генерации в электроэнергетике. С.В. Кириенко в своем вступительном слове напомнил о том, что разработана и готовится к утверждению программа развития атомного энергопромышленного комплекса, предусматривающая финансирование в объеме, достаточном для строительства двух энергоблоков в год, разработана ФЦП "Ядерно-радиационная безопасность", а также утверждена программа развития ядерно-оружейного комплекса. По всем этим трем направлениям предусматривается значительное увеличение финансирования. При этом, как отметил руководитель Росатома, необходимо поставить вопрос и о развитии отраслевой науки, поскольку без проведения научно-исследовательских работ ни одна из этих трех программ не будет выполнена. При этом необходимо, чтобы все три поставленные задачи (развитие энергетики, развитие оружейного комплекса и ядерно-радиационная безопасность) были трансформированы в конкретные заказы для фундаментальной науки.

С первым докладом выступил директор ГНЦ РФ "Физико-энергетическоий институт им. А.И. Лейпунского" А.В. Зродников. Темой его выступления стало инновационное развитие ядерной энергетики России. А.В. Зродников напомнил о необходимости перехода на замкнутый топливный цикл и сооружении реакторов на быстрых нейтронах. Учитывая поставленные как в нашей стране, так и во всем мире, задачи по росту ядерной энергетики, урана-235 в обозримом будущем будет просто не хватать, поэтому необходимо будет вовлекать в топливный цикл уран-238, а в перспективе и торий. Кроме того, увеличение количества тепловых реакторов ведет к соответствующему росту количества образуемого ОЯТ. Способом решения всех этих проблем и является переход на новую технологическую платформу. По словам А.В. Зродникова, уже к 2030 году не менее 10% всех вводимых мощностей должны будут составлять реакторы типа БН (реакторы на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем). В этом направлении Россия сегодня является абсолютным лидером. В то же время есть смысл продолжать работы и по другим типам реакторов на быстрых нейтронах: натриевые реакторы с газотурбинным циклом, реакторы с тяжелым теплоносителем, высокотемпературные гелиевые реакторы и др.

Президент РНЦ "Курчатовский институт" академик Е.П. Велихов представил доклад об исследованиях в области освоения термоядерной энергии. Основным проектом в этой области является международный экспериментальный термоядерный реактор (ИТЭР), сооружаемый в Кадараше (Франция). Велихов сообщил, что все участники проекта готовы подписать 21 ноября окончательное соглашение о его строительстве и после 20-летних переговоров перейти к его реальному сооружению. Россия принимает участие в проекте ИТЭР, в частности, на российских предприятиях планируется изготовление сверхпроводников для него и изделий на их основе, которые составляют одну из основных статей затрат на сооружение ИТЭР. Российское руководство уделяет большое внимание термоядерным исследованиям: так, Велихов ознакомил собравшихся с поручениями Президента России Владимира Путина и Правительства РФ о подготовке предложений по промышленному использованию термоядерной энергии. Следующим этапом после проекта ИТЭР станет создание демонстрационного международного термоядерного реактора ДЕМО, который должен будет стать прототипом промышленного реактора. Этот проект будет создаваться в той же кооперации, что и проект ИТЭР. А следующим этапом должно будет стать строительство промышленных термоядерных электростанций.

Директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов выступил с докладом "Научные основы безопасности использования атомной энергии". Он отметил, что при решении задач, связанных с безопасностью атомной отрасли, в первую очередь, реализации ФЦП "Ядерно-радиационная безопасность", необходимы фундаментальные научные разработки. Большов подчеркнул, что механизмом достижения ЯРБ является, в первую очередь, системный анализ фундаментальных проблем.
Директор ГНЦ РФ "Институт теоретической и экспериментальной физики" (ИТЭФ) Б.Ю. Шарков представил доклад на тему "Экстремальные состояния вещества и инновационные технологии. Под экстремальным состоянием вещества в данном случае понимаются явления, происходящие при ядерных реакциях, в частности, при взаимодействии элементарных частиц. Докладчик привел примеры таких исследований – как на лазерных термоядерных установках, так и на ускорителях элементарных частиц, наиболее крупными из которых в нашей стране являются ускоритель У-70 в Институте физики высоких энергий (г. Протвино) и ускорительно-накопительный комплекс в ИТЭФ, позволяющие ускорять до огромных энергий протоны и ионы в очень большом диапазоне энергий и масс. Цель данных исследований - изучение свойств ядерной материи и природы ядерных сил. Помимо фундаментальных результатов, эти исследования имеют конкретное практическое применение. Например, разработан прибор нейтринной диагностики для третьего энергоблока Калининской АЭС, который в ближайшие полтора-два года после проведения необходимых испытаний будет готов к тиражированию. Результаты исследований института находят свое применение также в ядерном материаловедении, медицине, радиобиологии. В рамках этих работ осуществляется тесное взаимодействие Росатома с Российской академией наук, а также международное сотрудничество. В завершение своего выступления Шарков отметил, что одной из основных задач в организации отраслевой науки должна быть подготовка кадров высочайшей квалификации. Для этого, по его словам, необходимо привлекать молодежь к работе в отрасли, обеспечивать им достойную зарплату и решать жилищный вопрос.

Директор ФГУП ВНИИХТ В.В. Шаталов выступил с докладом о развитии сырьевой базы ядерной энергетики. Напомнив, что увеличение количества АЭС приведет к росту потребностей в ядерном топливе, Шаталов сообщил об имеющихся планах по развитию урановой геологии, росту добычи, новым технологиям. При постепенном сокращении складских запасов урана и сохранении на прежнем уровне поступлений урана из стран СНГ единственным выходом является разработка в России новых урановых месторожений. Помимо трех известных добывающих предприятий – Приаргунского, Далура и Хиагды – планируется в ближайшие годы начать разработку новых месторождений, в первую очередь - Элькона и Забайкальского месторождения.
Выступивший с последним докладом директор ФГУП ВНИИНМ С.Н. Востриков рассказал о результатах и дальнейших планах работ в таком перспективном направлении, как нанотехнологии.

В своем заключительном слове руководитель Росатома Сергей Кириенко отметил, что изложенные проекты теперь необходимо реализовать. Еще далеко не все озвученные планы стали конкретными программами: если, например, проект ИТЭР уже становится федеральной целевой программой, то создание на его основе термоядерной энергетики – это пока лишь намечаемый в перспективе процесс. Тем не менее, все изложенные научные разработки необходимы: ряд направлений, которые еще совсем недавно считались нерентабельными, сегодня стали прибыльными. Например, в связи с ростом мировых цен на уран ранее неэффективные месторождения сегодня стали выгодными проектами. Атомный ренессанс, о котором так много говорят, – это сегодня уже не мечта, а реальная действительность, - сказал в завершение руководитель отрасли.



Другие новости за этот месяц
Иран расторгает контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе страны. »»»
На золотосодержащем меднопорфировом месторождении «Проминент-Хилл» (Австралия) строится карьер »»»
Американская Hunstman расширяет мощности по производству диоксина титата в стране »»»
ЗАО «Русская медная компания» (третий по объемам производства российский продуцент меди, владелец - екатеринбуржец Игорь Алтушкин) озвучила общий объем инвестиций, который намерена вложить в разработку месторождений на территории Казахстана. »»»
28 сентября 2006 года в институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов