Геология, новости, обзоры
24.12.2012 Месторождение Южная часть Норильска-1 возможно выставят на торгиГлава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил журналистам о том, что министерством был разработан проект, а также пакет документов для проведения аукциона на месторождение Южная часть Норильска-1. Пакет документов был отправлен на рассмотрение в правительство еще в начале декабря. По итогам конкурса на разведку и добычу меди, кобальта и никеля на данном лицензионном участке, которые были подведены в середине июня этого года, победителем было признано ООО «Артель старателей Амур», относящееся к предприятию ГК «Русская платина». Вторым претендентом на этот участок являлся ГМК «Норильский никель». Но в июле Министерство природы поставило итоги конкурса под сомнение, аргументируя это тем, что заявка от «Русской платины» уступала заявке от «Норильского никеля» по многим параметрам, и направило предложение об отказе в утверждении результатов конкурса Д.Медведеву. В итоге обе компании в сентябре обратились в арбитражный суд, предъявив иск к Федеральному агентству «Роснедра» и Министерству природы по поводу проведенного конкурса. При этом «Артель старателей «Амур» требует признать незаконной задержку публикации результатов конкурса и выдачи лицензии, а «Норильский никель» ставит под сомнение сами результаты. Заседание суда назначено на 29 января 2013 года, и по закону до вынесения судебного решения объявление аукциона на данное месторождение не считается правомерным. Вероятнее всего вопрос о судьбе спорного участка будет решаться только в конце января наступающего года. Другие новости за этот месяц
Проект "Вести. Наука" рассказал о самых значительных космических исследованиях уходящего года »»»
Роснедра планирует провести аукцион, на который будут выставлены два участка рудного золота и молибдена, находящиеся в Карелии »»»
Американская компания Chevron обнаружила в бассейне Карнарвон два новых газовых месторождения »»»
Змея, как символ наступающего года, стала основной темой новых коллекций ведущих ювелирных брендов »»»
Повлияет ли сильный спад цен на золото, наблюдаемый последние три недели, на стоимость этого металла в 2013 году? »»» Другие новости по теме 05.07.2025 Планируется бурение разведочной скважины в Черном море![]() В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»» 03.07.2025 Открыто месторождение газа в Черном море![]() По результатам бурения скважины в Черном море обнаружено газовое месторождение запасами 75 млрд м3. »»» 02.07.2025 Обнаружены залежи газа в Китае![]() По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»» 01.07.2025 Обнаружены залежи углеводородов в США![]() По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»» 30.06.2025 Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба![]() По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
|