Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.02.2013

«Майнекс центральная Азия» в Астане



Организационный комитет приглашает представителей государств и бизнеса принять участие в четвёртом  горнопромышленном форуме «МАЙНЕКС Центральная Азия», который  организуется в период с 16 по 18 апреля 2013 года в гостинце Рэдиссон в  г. Астана, Республика Казахстан.  

Форум «МАЙНЕКС Центральная Азия» является крупнейшей и авторитетной отраслевой площадкой, направленной на развитие минерального потенциала стран Центральной Азии и ЕврАзЭС. Первоочередной задачей форума является организация многостороннего  международного диалога  по вопросам совершенствования государственного регулирования, технической модернизации, подготовки профессиональных кадров, финансирования и инвестиционной деятельности в горнорудной отрасли. Форум является ключевой площадкой для организации деловых встреч и презентаций по вопросам  внедрения современных технологий поиска и разведки новых месторождений, обработки и интерпретации геологических данных, привлечения финансирования, создания на базе международных партнёрств технологических и инновационных центров, а также организации двухсторонних и многосторонних встреч с участием представительств государств, бизнеса и инвесторов.  В форуме в период с 16 по 18 апреля ожидается участие около 500 руководителей горнодобывающих, горно-инженерных и инвестиционных компаний из 15 стран мира.

Форум «МАЙНЕКС Центральная Азия» организуется при поддержке Правительства Республики Казахстан и Министерства Индустрии и Новых Технологий РК.

Выступая на прошедшем  форуме в апреле 2012 года, нынешний премьер-министр Республики Казахстан С. Н. Ахметов подчеркнул важность и значение форума  как традиционной площадки для обсуждения тенденций и перспектив развития горнорудной промышленности Центрально-Азиатского региона. Он также отметил важность форума для стимулирования многостороннего диалога и обмена опытом в развитии минерально-сырьевой базы и выработке практических рекомендаций по эффективному взаимодействию государства и корпоративного сектора в решении стоящих перед отраслью задач.

Программа форума МАЙНЕКС Центральная Азия  2013 г.  предполагает проведение двухдневной конференции и отраслевой выставки, которые  пройдут в гостинице Рэдиссон Астана 17 и 18 апреля. Традиционно перед началом форума 16 апреля будут организованы мастер-классы для специалистов горной отрасли.   В рамках форума планируется провести 12 пленарных, технических и бизнес-сессий с участием более чем 70-ти ведущих специалистов из Казахстана, стран Центральной Азии и иностранных государств. В частности, на форуме предлагается организовать практическое обсуждение перспектив привлечения инвестиций в развитие геологоразведки Республики Казахстан, а также проблем обеспечения трансфера новых технологий и кадровой подготовки.  На форуме также предполагается организация многосторонних консультаций в связи с подготовкой нового Кодекса «О недрах» правительственной отраслевой программы по развитию минерально-сырьевого комплекса на 2015-2019 годы.

Эта программа будет ориентирована на изучение глубинных участков недр с использованием современных технологий и решения задач восполнения ресурсной базы по приоритетным видам сырья, в первую очередь вокруг моногородов. Проблематика вопросов, которые будут подниматься на форуме, особенно актуальна в свете поручения Президента РК правительству страны о подготовке отмены моратория на выдачу новых лицензий на недропользование и привлечение инвестиций в развитие геологоразведки. 



Другие новости за этот месяц
Норвегия повысила сделанную ранее оценку запасов углеводородов в Баренцевом море на треть »»»
Месторождение с высоким содержанием золота на Эргувеемской площади теперь будет разрабатывать дочернее предприятие Kinross - "Чукотская горно-геологическая компания" »»»
В последнем квартале 2012 года было отмечено восстановление спроса на золотые изделия. Ювелирный спрос увеличился на 11%, в отличие от спроса промышленного, который наоборот сдает свои позиции »»»
Новый бренд, которому соответствуют бриллианты, выпускаемые этим предприятием, называется "Русская огранка". Камни ограненные с соблюдением особых параметров очень высоко ценятся на международном рынке »»»
Несмотря на то, что многие иностранные инвесторы отказываются от сотрудничества с Ливией из-за не прекращающихся военных действий в стране, "Газпром нефть" все-таки решила участвовать в проекте Elephant »»»



Другие новости по теме
10.04.2026

Рудник 2026

Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
26.03.2026

День геолога 2026. 60 лет отмечаем вместе

В этом году наш профессиональный праздник отмечает юбилей — 60 лет. Ровно шесть десятилетий назад, в 1966-м, геологи получили свой главный день в календаре. »»»
05.02.2026

Опубликована предварительная программа форума и выставки МАЙНЕКС ДВ

В Магадане, 15-16 апреля этого года состоится важное для золотодобывающей отрасли мероприятие: форум и выставка МАЙНЕКС ДВ. Тема: «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития». »»»
03.02.2026

Прошла стратегическая сессия по развитию биотопливной отрасли в России

Одним из основных препятствий для развития биотопливной отрасли в России является дефицит отработанного растительного масла, обусловленный экспортом значительной его части. Развитие его переработки способствует развитию нефтехимической и химической промышленности, бизнеса и экономики в целом. »»»
23.01.2026

Состоялась отраслевая конференция по развитию нефтегазовой инфраструктуры в криолитозоне

В Санкт-Петербурге прошла третья отраслевая конференция, посвященная нефтегазовой инфраструктуре в криолитозоне. Были обсуждены вопросы влияния изменения климата на криолитозону и обустройства нефтегазовых месторождений, и представлены новые технологические решения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов