Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.02.2013

Пятнадцатого февраля этого года на рекородно близком расстоянии от нашей планеты пролетит астероид



В пятницу, пятнадцатого февраля этого года,  на  очень небольшом расстоянии (по космическим меркам)  от нашей планеты пролетит астероид.  Диаметр космического тела составляет сорок пять метров. Астероид  DA14, который был открыт учеными еще в прошлом году, пролетит от Земли на расстоянии 27358 километров – это в десять раз меньше, чем расстояние от нашей планеты до Луны.

Как сообщают специалисты НАСА, а также ученые,  работающие в Гарвардском и Аризонском университетах,  землянам не стоит опасаться космического гостя.  Несмотря на то, что астероид пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли, вероятность столкновения этого объекта с нашей планетой крайне мала. 

Если бы это произошло, то силу удара   можно было бы сравнить со  взрывом ядерной бомбы в Хиросиме в 1945 году, но только последствия были бы  разрушительнее в тысячу раз.

Как сообщает агентство «Интерфакс», ближе всего астероид приблизится к Земле в 14:24 по времени восточного побережья  (23:20 по Московскому времени).  Его смогут наблюдать жители Австралии и Азии. Лучше всего астероид будет виден над полуостровом Суматра в Индийском океане.  После этого космический гость продолжит свой полет по  просторам Вселенной.


Другие новости за этот месяц
Норвегия повысила сделанную ранее оценку запасов углеводородов в Баренцевом море на треть »»»
Месторождение с высоким содержанием золота на Эргувеемской площади теперь будет разрабатывать дочернее предприятие Kinross - "Чукотская горно-геологическая компания" »»»
В последнем квартале 2012 года было отмечено восстановление спроса на золотые изделия. Ювелирный спрос увеличился на 11%, в отличие от спроса промышленного, который наоборот сдает свои позиции »»»
Новый бренд, которому соответствуют бриллианты, выпускаемые этим предприятием, называется "Русская огранка". Камни ограненные с соблюдением особых параметров очень высоко ценятся на международном рынке »»»
Несмотря на то, что многие иностранные инвесторы отказываются от сотрудничества с Ливией из-за не прекращающихся военных действий в стране, "Газпром нефть" все-таки решила участвовать в проекте Elephant »»»



Другие новости по теме
29.04.2026

Получены новые данные по K2-18 b

Путем наблюдений на основе состава атмосферы сделан вывод о том, что K2-18 b, возможно, является водным миром. »»»
29.04.2026

Изучены погодные условия блуждающей планеты

Путем наблюдений и повторного анализа данных зафиксированы мельчайшие колебания яркости SIMP-0136 по мере ее вращения, что может быть связано с мощными штормовыми системами. Также отмечены сильная полярная активность и стабильность облачного покрова. »»»
27.04.2026

Изучена эволюция лавовых планет

Создана модель развития лавовых миров. Она предполагает 2 этапа их эволюции, в ходе которой ключевую роль играет дифференциация вещества между поверхностью и недрами и дневной и ночной сторонами. »»»
25.04.2026

Разработан метод поиска суши на экзопланетах

На примере Земли установлено, что суша дает противоположный спектр в видимом диапазоне по сравнению с водой и льдом. Однако для достоверной фиксации таких сигналов требуются телескопы нового поколения. »»»
23.04.2026

Изучена экзопланета на близкой орбите

Газовый гигант TOI-1227b испытывает экстремальное воздействие тусклого красного карлика, интенсивно разрушающее его атмосферу. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов