Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.02.2013

Арктический шельф может обладать большими ресурсами углеводородов



Недавно научные сотрудники Федерального агентства Роснедра, изучив результаты предварительной геологоразведки и моделирования, пришли к выводу, что шельф южного участка Карского моря может быть очень богат запасами углеводородов.

Предположительно здесь могут содержаться залежи газа, газоконденсатов и нефтегазоконденсатов, причем в количествах достаточных для промышленной разработки.  По мнению Роснедр, особенно перспективным направлением в этом регионе может стать добыча газа, поскольку именно газовые ресурсы составляют большую часть  месторождений  на континентальном шельфе Карского моря.

Федеральное агентство Роснедра уже выработало ряд рекомендаций по проведению геологоразведочных работ в этой местности, а также правила лицензирования данных территорий.

В настоящее время в РФ действует законодательство, согласно которому разведкой и разработкой недр Арктики могут заниматься только российские государственные компании. При этом опыт их работы должен составлять не менее пяти лет.
   



Другие новости за этот месяц
Норвегия повысила сделанную ранее оценку запасов углеводородов в Баренцевом море на треть »»»
Месторождение с высоким содержанием золота на Эргувеемской площади теперь будет разрабатывать дочернее предприятие Kinross - "Чукотская горно-геологическая компания" »»»
В последнем квартале 2012 года было отмечено восстановление спроса на золотые изделия. Ювелирный спрос увеличился на 11%, в отличие от спроса промышленного, который наоборот сдает свои позиции »»»
Новый бренд, которому соответствуют бриллианты, выпускаемые этим предприятием, называется "Русская огранка". Камни ограненные с соблюдением особых параметров очень высоко ценятся на международном рынке »»»
Несмотря на то, что многие иностранные инвесторы отказываются от сотрудничества с Ливией из-за не прекращающихся военных действий в стране, "Газпром нефть" все-таки решила участвовать в проекте Elephant »»»



Другие новости по теме
10.07.2026

Планируется геологоразведка у побережья Сьерра-Леоне

Заключено соглашение об углубленных геологических и геофизических изысканиях на нескольких глубоководных участках совокупной площадью около 20,6 км2. »»»
09.07.2026

Открыты новые залежи нефти на месторождении Etame

По результатам бурения скважины в пределах блока Main Fault обнаружены залежи сырья, приуроченные к формации Gamba. Начальный дебит составил около 4,85 тыс. барр./сут. »»»
08.07.2026

Планируется масштабная геологоразведка на углеводороды в Узбекистане

Предполагается бурение 30 поисково-разведочных скважин с 2026 по 2028 г. на новых перспективных участках Устюртского региона. »»»
07.07.2026

Планируется геологоразведка у побережья Сан-Томе и Принсипи

Предполагаются изыскания на морском блоке №3. »»»
06.07.2026

Открыто газовое месторождение у побережья Индонезии

По результатам бурения разведочной скважины на блоке Ganal обнаружена газовая залежь в пласте миоценового возраста. Запасы предварительно оценены примерно в 5 трлн фт3 газа и 300 млн барр. газового конденсата. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов