Новости по темам

Геология, новости, обзоры

10.12.2013

Иорданская Edgo Energy подписала с властями Таджикистана СРП по двум лицензионным участкам на юге страны



Иорданская компания Edgo Energy специализируется на добыче углеводородов в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Ее официальные представительства находятся в двадцати странах мира.
Недавно Edgo Energy подписала соглашение о разделе продукции по двум лицензионным участкам с министерством энергетики Таджикистана. Участки Сурхсимо и Карордон  расположены неподалеку от границы  с Афганистаном.

По условиям соглашения Edgo Energy будет в течение семи лет заниматься геологическим изучением и разведкой этих участков. Затем по условиям СРП предусмотрен тридцатилетний срок эксплуатации месторождений, который дважды может быть продлен на пять лет.

На данный момент на месторождениях Карордон и Сурхсимо ведется оценка запасов нефти и газа. Для этого пробурено несколько разведочных скважин.  В 2011 году  Edgo Energy проводила сейсморазведочные работы 2-D на участке Сурхсимо.

От месторождения Карордон к столице Таджикистана Душанбе проложен  газопровод.  В местности, где расположены участки,  с советских времен функционируют несколько небольших месторождений природного газа.

Все добываемое в Таджикистане  углеводородное сырье используется сейчас  в основном для внутренних нужд республики. За десять месяцев 2013 года добыча нефти и газа в стране снизилась по сравнению с 2012 годом на 6,8% и 65,3% соответственно.


Другие новости за этот месяц
Компания «South Stream Transport» подготовила для Министерства охраны окружающей среды Турции отчет о воздействии строительства морского участка газопровода "Южный поток" на экологию региона. Согласно этому документу, трубопровод не окажет негативного влияния на окружающую среду »»»
Костромская область станет первым регионом в ЦФО, где начнется добыча золота. Общая площадь месторождений драгоценного металла, расположенных в Вохомском районе области, составляет около двух тысяч квадратных метров »»»
Компания Polyus Gold International Limited отложила запуск ГОКа на Наталкинском месторождении до лета 2015 года. Это решение обусловлено падением цен на золото, зафиксированное на мировом рынке в последнее время »»»
Проанализировав данные, собранные телескопом "Кеплер" с мая 2009 года, ученые обнаружили 472 небесных тела, которые могут оказаться экзопланетами »»»
На фоне роста спроса на платину на мировом рынке, аналитики прогнозируют увеличение стоимости этого драгоценного металла в 2014 году. По мнению специалистов, она может достигнуть 1650 долларов за унцию »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области

Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
25.06.2025

Планируется геологоразведка на геотермальные ресурсы в Австрии

В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
12.06.2025

Разработана технология производства солнечных панелей из лунного реголита

Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
29.05.2025

Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд

Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
13.05.2025

Разработана новая технология генерации электроэнергии

Ученые провели эксперимент, который подтвердил возможность выработки электроэнергии с использованием вращения Земли и ее магнитного поля. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов