Геология, новости, обзоры
07.05.2014 "Газпром" планирует начать добычу нефти на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении уже в этом годуКомпания «Газпром» получила лицензию на Чаяндинское месторождение в апреле 2008 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Дочернее предприятие «Газпрома» - «Газпром добыча Ноябрьск» - сообщило недавно о получении пробной партии нефти на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии. Произошло расконсервирование месторождения, запланированное на 2014 год – на разведочной скважине 321-14 была получена пробная партия нефти, отправленная затем на анализ в поселок Ватим. Исследование показало, что сырье имеет в своем составе повышенное содержание солей и поэтому должно проходить специальную обработку, чтобы затем использоваться в качестве топлива на котельных. Добыча нефти на проекте начнется уже в этом году. «Газпром добыча Ноябрьск» скоро приступит к обустройству проекта – отсыпке кустовых площадок и прокладке дорог, а затем будут пробурены эксплуатационные нефтяные скважины. Чаяндинское месторождение должно стать первым источником природного газа для магистрали «Сила Сибири», которая пройдет от Якутии до Владивостока. Через пять лет на месторождении планируется получить первый газ. Запасы Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения оцениваются по категориям С1 и С2 в 1,24 триллиона кубометров газа и 68,4 миллиона тонн нефти и конденсата. Другие новости за этот месяц
Россия и Казахстан продлили межправительственное соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов до 2025 года. Соответствующий договор был подписан двадцать девятого мая в Астане »»»
По сведениям Минприроды РФ, в результате разведочных работ на территории Западной Сибири были открыты два новых нефтяных месторождения со значительными залежами углеводородов. Общие запасы Оурьинского (стык Свердловской области и ХМАО) и Западно-Карабашского (ХМАО) месторождений оцениваются в 45 миллионов тонн условного топлива »»»
Выручка компании Lucapa Diamond после проведения недавнего алмазного тендера, где были выставлены драгоценные камни с концессии Луло, составила 2,7 миллиона долларов. При этом средняя цена на алмазы была исключительно высокой - 7285 долларов за карат »»» 29.05.2014
Освоение Айнского золоторудного месторождения вошло в федеральную программу развития КурилАйнское золоторудное месторождение вошло в федеральную программу по развитию Курил. В Айнский ГОК, строительство которого намечено на 2015-2016 годы, будет инвестировано пятьсот миллионов рублей »»»
Весной 2014 года компания "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" протестировала на Западно-Чатылькинском лицензионном участке инновационную технологию сейсморазведочных работ, которая позволяет сохранить от вырубки значительное количество леса. По итогам пилотного проекта на территории в четыреста квадратных километров было сохранено около двухсот гектар лесного массива »»» Другие новости по теме 05.07.2025 Планируется бурение разведочной скважины в Черном море![]() В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»» 03.07.2025 Открыто месторождение газа в Черном море![]() По результатам бурения скважины в Черном море обнаружено газовое месторождение запасами 75 млрд м3. »»» 02.07.2025 Обнаружены залежи газа в Китае![]() По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»» 01.07.2025 Обнаружены залежи углеводородов в США![]() По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»» 30.06.2025 Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба![]() По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
|