Геология, новости, обзоры
14.08.2014 SOCAR приступила к бурению новой скважины на проекте "Саадан"Государственная нефтяная компания Азербайджана сообщила о начале строительства новой скважины на месторождении «Саадан». Скважина №1804 будет пробурена трестом комплексных буровых работ компании на глубину 1400 метров до продуктивного пласта «Майкоп».
Бурение скважины осуществляется в рамках программы, проводимой компанией SOCAR на данный момент. Она нацелена на стабилизацию и увеличение добычи нефти.
В прошлом году компания увеличила добычу нефти до 8,31 миллиона тонн (против 8,24 миллиона тонн в 2012 году). Всего в Азербайджане за первое полугодие текущего года было получено 21,7 миллиона тонн нефти.
Государственная нефтяная компания Азербайджана включает в себя несколько предприятий по добыче углеводородов на море и суше, а также специализирующихся на химической промышленности. Компании принадлежит десять процентов активов в крупнейшем азербайджанском газоконденсатном проекте Шах-Дениз.
Кроме того, в активах SOCAR находятся предприятия по переработке нефти, сервисные компании и компании, осуществляющие буровые и геофизические работы.
Месторождение «Саадан» расположено в материковой части Азербайджана и относится к Прикаспийско-Губинскому нефтегазоносному району. Другие новости за этот месяц
Департамент геологоразведки и нефтедобычи Уганды опубликовал новые данные по разведанным запасам нефти в стране. Теперь они оцениваются в шесть с половиной миллиардов баррелей. Новые данные были основаны на результатах геологоразведочных работ в бассейне озера Альбертина Рифт »»»
Датская компания Dong Energy собирается пересмотреть условия газового контракта с "Газпромом" и добиться снижения цен на энергоноситель. В общей сложности в 2015-2016 годах Dong Energy будет пересмотрено шесть газовых контрактов с различными поставщиками »»»
Сотрудники научно-исследовательской экспедиции "Кара-лето-2014" завершили восстановление системы метеонаблюдений в Карском море, смонтировав новую метеостанцию на острове Уединения. Кроме того, была проведена профилактическая диагностика всех метеостанций, установленных на архипелаге Новая Земля »»» 28.08.2014
"Транснефть" приступила к строительству пунктов подогрева нефти на магистрали Заполярье-ПурпеДочернее предприятие "Транснефти" - ОАО "Сибнефтепровод" - приступило к строительству пунктов подогрева нефти на магистрали Заполярье-Пурпе. Всего будет оборудовано восемь пунктов подогрева на расстоянии шестидесяти - семидесяти километров друг от друга. Эта мера обеспечит стабильную работу насосного оборудования на нефтепрокачивающих станциях »»»
14-16 октября в Москве, на ВДНХ (ВВЦ) состоится Международная выставка геодезии, картографии и геоинформатики GeoForm. »»» Другие новости по теме 05.02.2026 Опубликована предварительная программа форума и выставки МАЙНЕКС ДВ
В Магадане, 15-16 апреля этого года состоится важное для золотодобывающей отрасли мероприятие: форум и выставка МАЙНЕКС ДВ. Тема: «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития». »»» 03.02.2026 Прошла стратегическая сессия по развитию биотопливной отрасли в России
Одним из основных препятствий для развития биотопливной отрасли в России является дефицит отработанного растительного масла, обусловленный экспортом значительной его части. Развитие его переработки способствует развитию нефтехимической и химической промышленности, бизнеса и экономики в целом. »»» 23.01.2026 Состоялась отраслевая конференция по развитию нефтегазовой инфраструктуры в криолитозоне
В Санкт-Петербурге прошла третья отраслевая конференция, посвященная нефтегазовой инфраструктуре в криолитозоне. Были обсуждены вопросы влияния изменения климата на криолитозону и обустройства нефтегазовых месторождений, и представлены новые технологические решения. »»» 27.12.2025 Новый сезон Олимпиады РУДН для школьников
С радостью объявляет вам о начале нового сезона Олимпиады РУДН для школьников. Не упустите шанс стать частью этого захватывающего интеллектуального соревнования. Регистрация уже открыта »»» 19.11.2025 Успешно завершилась 14-я Всероссийская научно-практическая конференция ИМГРЭ
Участие в работе Конференции приняли около 100 человек. Заочное участие в качестве зрителей платформы Геовебинар приняли 52 человека. »»»
|





-1200x800-69f[1].jpg)