Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.08.2014

Сотрудники научно-исследовательской экспедиции "Кара-лето-2014" установили новую метеостанцию на острове Уединения



Сотрудники научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето-2014» завершили восстановление системы метеонаблюдений в Карском море,  установив новую метеостанцию на острове Уединения. Они также провели профилактическую диагностику всех других метеостанций на архипелаге Новая Земля.

Экспедиция организована совместным предприятием компаний «Роснефть» и ExxonMobil – «Арктическим научно-проектным центром».  В общей сложности по заказу компаний  в регионе было смонтировано четыре новые метеостанции, что позволит обеспечить здесь полноценный мониторинг метеоусловий.

Далее экспедиция займется установкой метеостанций в районе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Эти работы выполняются в рамках реализации масштабной программы по созданию  единой метеорологической системы  в Арктике.

Основная цель программы – оптимизация геологоразведочных работ и  добычи углеводородов, а также проведение комплексных научных исследований арктического региона.

В рамках исследования сотрудники экспедиции занимаются  изучением лицензионных участков компании «Роснефть», расположенных в Карском и Восточно-Сибирском морях и в море Лаптевых. 

Экспедиция работает на судне «Академик Трёшников». На данный момент ученые находятся в море Лаптевых и двигаются в направлении островов Де-Лонга.  



Другие новости за этот месяц
Департамент геологоразведки и нефтедобычи Уганды опубликовал новые данные по разведанным запасам нефти в стране. Теперь они оцениваются в шесть с половиной миллиардов баррелей. Новые данные были основаны на результатах геологоразведочных работ в бассейне озера Альбертина Рифт »»»
Датская компания Dong Energy собирается пересмотреть условия газового контракта с "Газпромом" и добиться снижения цен на энергоноситель. В общей сложности в 2015-2016 годах Dong Energy будет пересмотрено шесть газовых контрактов с различными поставщиками »»»
Сотрудники научно-исследовательской экспедиции "Кара-лето-2014" завершили восстановление системы метеонаблюдений в Карском море, смонтировав новую метеостанцию на острове Уединения. Кроме того, была проведена профилактическая диагностика всех метеостанций, установленных на архипелаге Новая Земля »»»
Дочернее предприятие "Транснефти" - ОАО "Сибнефтепровод" - приступило к строительству пунктов подогрева нефти на магистрали Заполярье-Пурпе. Всего будет оборудовано восемь пунктов подогрева на расстоянии шестидесяти - семидесяти километров друг от друга. Эта мера обеспечит стабильную работу насосного оборудования на нефтепрокачивающих станциях »»»
14-16 октября в Москве, на ВДНХ (ВВЦ) состоится Международная выставка геодезии, картографии и геоинформатики GeoForm. »»»



Другие новости по теме
04.04.2026

Внедрена новая установка по переработке радиоактивных отходов

На ПО Маяк создана и запущена печь для остекловывания отработанного ядерного топлива. »»»
01.04.2026

Получены новые данные по древней металлургии

Путем повторного анализа металлургических остатков памятника Квемо Болниси установлено, что здесь осуществлялась выплавка меди с использованием гематита в качестве флюса. Это подтверждает теорию развития выплавки железа в рамках экспериментов при работах с медью. »»»
07.03.2026

Выявлен новый способ удаления ПФАС

Выявлена возможность фиксации ПФАС фотосинтезирующей бактерией. »»»
21.02.2026

Разработан материал для поглощения воды из воздуха

На основе микроскопических древесных волокон с добавлением пропитки и солей создан материал, способный поглощать воду из воздуха и испарять ее при нагреве для сбора путем конденсации. »»»
06.02.2026

Разработан новый реагент для ликвидации нефтяных разливов

Новый реагент нацелен на повышение толщины и сокращение площади нефтяных разливов в теплых тропических водах для обеспечения возможности ликвидации стандартными методами. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов