Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.08.2014

III Международная Конференция «Северный морской путь: нефтегазовая логистика Арктики»



III Международная Конференция «Северный морской путь: нефтегазовая логистика Арктики»,  состоится 3 октября в Москве в рамках Арктической Нефтегазовой Недели.

Роль арктического региона для будущего страны сложно переоценить. На данный момент основными трудностями его развития остаются климатические и связанные с ними транспортные проблемы. Основное решение - Северный морской путь: из Мурманска через Дудинку на Чукотку, а оттуда в российские и зарубежные порты Тихого океана и прилегающих морей. III Международная Конференция «Северный морской путь: нефтегазовая логистика Арктики» станет той площадкой, в рамках которой представители субъектов северных регионов России, специалисты судостроительной и судоходной отраслей, нефтегазовых компаний, научного сообщества, обсудят перспективы развития Северного морского пути в контексте формирования нефтегазового комплекса Арктики.

Основные темы Конференции:

• Роль северных регионов России в развитии Северного морского пути,
• Экономический аспект разработки арктических месторождений в контексте развития СМП,
• Поставки природного газа с Арктического шельфа,
• Восточный вектор в российской энергетической политике и роль Северного морского пути в его реализации,
• Возрождение российских арктических портов,
• Порт «Сабетта» - ключевой транспортный объект СМП в ходе реализации российских нефтегазовых проектов,
• Газовый флот для энергетического обеспечения объектов инфраструктуры Северного морского пути,
• Арктические буровые платформы и др.

Об Арктической нефтегазовой неделе
Арктическая Нефтегазовая Неделя (1-3 октября, Москва) — уникальный проект, который призван объединить главные арктические конференции, с успехом проходящие с 2011 года, среди них:   

  •  IV Международную конференцию «Нефть и газ Ямала и Карского моря»,
  •  III Международную конференцию «Нефть и газ Тимано-Печоры и Баренцева моря» и
  •  III Международную конференцию «Северный морской путь: нефтегазовая логистика Арктики».

Планируется, что в мероприятиях Недели примут участие более 200 делегатов, а ее деловая программа включит более 50 докладов.

Среди докладчиков и участников арктических конференций прошлых лет:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство энергетики РФ, МИД РФ, Министерство рыболовства и береговой администрации Норвегии, Правительство Ямало-Ненецкого АО, Правительство Ненецкого АО, Губернатор Архангельской области, Правительство Республики Саха (Якутия), Правительство Мурманской области, Газпром, НОВАТЭК, Роснефть, Total, СИБУР, Mitsubishi, Statoil, Транснефть,  Jan De Nul, Wagenborg Shipping, Arctech, WWF Russia, ExxonMobil, ЛУКОЙЛ, Российское газовое общество, РуссНефть, Сургутнефтегаз, Башнефть, Ямал СПГ, Van Oord, STX Europe, Атомфлот, Газпром нефть, Baker Hughes, Qatar Petroleum и др.



Другие новости за этот месяц
Департамент геологоразведки и нефтедобычи Уганды опубликовал новые данные по разведанным запасам нефти в стране. Теперь они оцениваются в шесть с половиной миллиардов баррелей. Новые данные были основаны на результатах геологоразведочных работ в бассейне озера Альбертина Рифт »»»
Датская компания Dong Energy собирается пересмотреть условия газового контракта с "Газпромом" и добиться снижения цен на энергоноситель. В общей сложности в 2015-2016 годах Dong Energy будет пересмотрено шесть газовых контрактов с различными поставщиками »»»
Сотрудники научно-исследовательской экспедиции "Кара-лето-2014" завершили восстановление системы метеонаблюдений в Карском море, смонтировав новую метеостанцию на острове Уединения. Кроме того, была проведена профилактическая диагностика всех метеостанций, установленных на архипелаге Новая Земля »»»
Дочернее предприятие "Транснефти" - ОАО "Сибнефтепровод" - приступило к строительству пунктов подогрева нефти на магистрали Заполярье-Пурпе. Всего будет оборудовано восемь пунктов подогрева на расстоянии шестидесяти - семидесяти километров друг от друга. Эта мера обеспечит стабильную работу насосного оборудования на нефтепрокачивающих станциях »»»
14-16 октября в Москве, на ВДНХ (ВВЦ) состоится Международная выставка геодезии, картографии и геоинформатики GeoForm. »»»



Другие новости по теме
05.02.2026

Опубликована предварительная программа форума и выставки МАЙНЕКС ДВ

В Магадане, 15-16 апреля этого года состоится важное для золотодобывающей отрасли мероприятие: форум и выставка МАЙНЕКС ДВ. Тема: «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития». »»»
03.02.2026

Прошла стратегическая сессия по развитию биотопливной отрасли в России

Одним из основных препятствий для развития биотопливной отрасли в России является дефицит отработанного растительного масла, обусловленный экспортом значительной его части. Развитие его переработки способствует развитию нефтехимической и химической промышленности, бизнеса и экономики в целом. »»»
23.01.2026

Состоялась отраслевая конференция по развитию нефтегазовой инфраструктуры в криолитозоне

В Санкт-Петербурге прошла третья отраслевая конференция, посвященная нефтегазовой инфраструктуре в криолитозоне. Были обсуждены вопросы влияния изменения климата на криолитозону и обустройства нефтегазовых месторождений, и представлены новые технологические решения. »»»
27.12.2025

Новый сезон Олимпиады РУДН для школьников

С радостью объявляет вам о начале нового сезона Олимпиады РУДН для школьников. Не упустите шанс стать частью этого захватывающего интеллектуального соревнования. Регистрация уже открыта »»»
19.11.2025

Успешно завершилась 14-я Всероссийская научно-практическая конференция ИМГРЭ

Участие в работе Конференции приняли около 100 человек. Заочное участие в качестве зрителей платформы Геовебинар приняли 52 человека. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов