Новости по темам

Геология, новости, обзоры

23.09.2014

За последнее время компания "Роснефть" получила лицензии на пять участков в Охотском море



За последнее время компания «Роснефть» получила лицензии на пять месторождений углеводородов, расположенных на шельфе Охотского моря. Суммарные запасы новых участков оцениваются в 1,7 миллиарда тонн нефти и конденсата, а также в  2 триллиона кубометров природного газа.

На данный момент  на шельфе возле острова Сахалин находится  десять лицензионных участков, разработкой которых занимается компания «Роснефть». Их суммарные запасы оцениваются в 183 миллиарда кубометров природного газа и 116,5 миллионов тонн нефти и конденсата. Кроме того, холдинг планирует получить и другие лицензии. 

В сентябре компания «Роснефть» (по распоряжению Правительства РФ) получила разрешение на освоение Дерюгинского участка недр федерального значения. В это же время компания «Газпром» получила аналогичное разрешение на разработку Северо-Западного месторождения на шельфе Баренцева моря.

Дерюгинский лицензионный участок  расположен на шельфе Охотского моря.  Он занимает  площадь в 2,507 тысяч квадратных километров. Разовый платеж за пользование месторождением, уплаченный компанией «Роснефть»,  составил триста тридцать семь миллионов рублей. В начале сентября соответствующее распоряжение о выдаче лицензии было опубликовано на сайте Кабмина.



Другие новости за этот месяц
ООО "Интерминералс Менеджмент" планирует запустить ГОК на золото-серебряном месторождении Аметистовое в Камчатском крае в 2015 году. Ранее предполагалось, что промышленное производство золота на проекте начнется в 2014-м, но так как строительство предприятия не завершено, пока на месторождении ведется только добыча руды »»»
Компания "Газпром добыча Ноябрьск" скорректировала сроки начала транспортировки природного газа по магистрали "Сила Сибири" с Чаяндинского месторождения в Якутии. Они отодвинуты с 2018 на 2020 год. В 2018 году будут проводиться пуско-наладочные работы и заполнение газопровода энергоносителем »»»
Rum Jungle подготовила четыре варианта проекта развития фосфатного месторождения Аммаро, расположенного в австралийском штате Северная Территория. Компания собирается привлечь инвесторов и создать совместное предприятие для освоения участка »»»
Pangolin Diamonds продолжает исследовательские работы на кимберлите Маги, находящемся в пределах проекта Тсабонг-Норт в Ботсване. В ходе взятия образцов было добыто еще четыре алмаза. С момента начала исследования кимберлита компания обнаружила в общей сложности семь драгоценных камней »»»
Американская ExxonMobil отказалась от участия в проектах на российской части Арктического шельфа. Власти США не дали разрешение на продолжение деятельности компании, несмотря на недавнее успешное открытие месторождения в Карском море »»»



Другие новости по теме
27.06.2025

Разработан новый препарат для очистки песка от мазута

Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
24.06.2025

Разработан новый материал для очистки сточных вод

Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
20.06.2025

Разработан новый сорбент нефтепродуктов

Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»
10.06.2025

Этические и философские аспекты панспермии

Направленное распространение земной жизни в космос ограничивается такими нерешенными вопросами, как ценность жизни, ответственность за ее дальнейшую судьбу и границы вмешательства в другие миры. До оценки последствий предлагается повременить с принятием решений. »»»
08.06.2025

Развивается перспективная технология производства кварцевого стекла

Ученые исследовали прежде неизученный этап термообработки перспективной золь-гель технологии производства кварцевого стекла, рассмотрев преобразования ксерогеля под нагревом. Оказалось, что это приводит к уплотнению материала в зависимости от температуры. Особо значим интервал 900-1200⁰C, т. к. в нем происходит закрытие пор. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов