Геология, новости, обзоры
18.12.2014 «Севералмаз» планирует добыть к концу года 1,6 миллионов каратОткрытое акционерное общество «Севералмаз» сообщает, что объемы добычи драгоценного камня на Ломоносовском месторождении достигнут 1,6 миллионов карат. Предполагается, что показатели следующего года так же вырастут и превысят 2 миллиона карат, а это будет означать выход предприятия на чистую прибыль. Виталий Фортыгин, являющийся советником генерального директора компании, сообщил, что с 2005 года на месторождении было добыто 4 миллиона карат алмазов. В 2016 году планируется выход на проектную мощность в 5 миллионов карат в год. В свою очередь, Сергей Герасимов, являющийся генеральным директором «Севералмаз», заявил, что в настоящее время добыча алмазов компании равняется примерно 2 процентам от общих объемов добычи компании «Алроса». Выход на проектную мощность позволит увеличить этот показатель до 10 процентов. Ломоносовское месторождение располагает 200 миллионами карат, это примерно 23 процента запасов алмазов в России. Генеральный директор предприятия так же сообщил, что падение курса рубля никак не повлияло на работу компании «Севералмаз». Алмазы по прежнему продаются за доллары США. Предположительно, Ломоносовское месторождение хранит в себе алмазы, общая стоимость которых составляет 12 миллиардов долларов. Другие новости за этот месяц
В Казахстане в период с января по ноябрь текущего года было произведено 23,5 тонны аффинированного золота, данный показатель на 12,5 процентов больше аналогичного показателя 2013 года. »»» 28.12.2014
Программа выставки СибЮвелирВ 2015 году крупнейшая за Уралом ювелирная выставка, в которой ежегодно принимают участие производители ювелирных изделий, представители оптовой и розничной торговли, вновь пройдет в преддверии весенних праздников. »»»
Министерство энергетики Российской Федерации говорит о том, что в предстоящем году ожидается рост экспорта газа до 207 миллиардов кубометров. В свою очередь экспорт нефти упадет до 225 миллионов тонн. »»»
Астрономы предоставили информацию о предстоящих событиях, которые сможет увидеть человечество в будущем 2015 году. »»»
В Кыргызстане за прошедшие одиннадцать месяцев были увеличены объемы добычи угля на 22 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, на уголь растут и цены. »»» Другие новости по теме 26.06.2025 Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России![]() ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»» 25.06.2025 Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год![]() Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»» 24.06.2025 Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.![]() Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»» 23.06.2025 Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России![]() Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»» 20.06.2025 Выросли запасы лития в Чили![]() Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»
|