Геология, новости, обзоры
20.03.2015 С Байконура запущен спутник «Экспресс-АМ7»Минувшей ночью, 19 марта в 01:05 по Московскому времени с космодрома Байконур был отправлен в полет телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ7». С помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» он был выведен на расчетную орбиту. Геостационарная орбита спутника находится на высоте 35,8 тысяч километров.
Спутник «Экспресс-АМ7» изготавливался компанией Airbus DS, заказ принадлежал российскому оператору спутниковой связи федеральному государственному унитарному предприятию «Космическая связь». Аппарат создан для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа в Интернет.
В ходе первого этапа спутник благодаря трем ступеням ракеты-носителя был выведен на промежуточную орбиту, высота которой составляет 175 километров. На втором этапе с помощью разгонного блока «Бриз-М» спутник будет доставлен на расчетную орбиту.
По итогам прошедшего года Российская Федерация совершила 38 космических запусков, оказавшись на первом месте в мире. В текущем году в планах страны совершить 12 запусков космической ракеты "Протон-М". Другие новости за этот месяц 31.03.2015 В текущем финансовом году ожидается рост импорта угля в Индию![]() В 2014-2015 финансовом году уровень импортируемого угля в Индии предположительно увеличится на 19 процентов и составит 200 миллионов тонн. Рост импорта связан с растущим спросом на топлива со стороны энергетического сектора. »»» 31.03.2015 Новое открытие ученых о недрах Земли![]() Учеными из университета Юта, Соединенные Штаты Америки, был проведен эксперимент, в ходе которого были смоделированы условия на глубине 660-1500 километров под землей. »»» 31.03.2015 В Китае сократился объем импортированного энергетического угля![]() В феврале текущего года в Китайской Народной Республике снизился объем импортированного угля до четырехлетнего минимума. »»» 29.03.2015 Животные чувствуют приближающиеся землетрясения![]() Ученые провели исследования, в которых наблюдались животные и их поведение перед надвигающимся землетрясением. »»» 29.03.2015 Спрос на ювелирные изделия с бриллиантами растет![]() Мировой спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в прошедшем году увеличился на 3 процента и составил 81 миллиард долларов. »»» Другие новости по теме 30.06.2025 Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области![]() Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»» 27.06.2025 Разработана новая технология изучения керна![]() Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»» 26.06.2025 Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России![]() Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»» 20.06.2025 Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья![]() Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»» 18.06.2025 Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана![]() Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»
|