Новости по темам

Геология, новости, обзоры

05.03.2022

Госдума отменит НДС при покупке слитков



Предлагается освободить от НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков.

В соответствии с действующим законодательством, приобретение гражданами драгоценных металлов (за исключением монет) облагается НДС в размере 20 процентов, в том числе реализуемых банками в форме слитков при их изъятии из хранилища банка. Последующая обратная покупка организациями и банками у гражданина данных слитков осуществляется по рыночной цене без НДС.

Автор законопроекта обратил внимание на то, что действующая система налогообложения является основным препятствием для использования драгметаллов гражданами в качестве инструмента инвестирования и дедолларизации экономики. По оценкам экспертов, потенциальный спрос со стороны граждан на драгоценные металлы в слитках составляет до 50 тонн в год, что составляет 15 процентов от общего производства.

Также, законопроектом запрещается применять специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения) в ювелирной отрасли — как при закупке металла, так и при реализации ювелирных изделий.

Применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли создает неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения и платят НДС как при производстве, так и при реализации изделий, что фактически привело к выводу существенной доли оборота ювелирных изделий из-под обложения НДС.

Общий объем дополнительных поступлений НДС в связи с отменой возможности применения специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли оценивается в 20−30 миллиардов рублей.



Другие новости за этот месяц
31.03.2022

В Тюменской области спрос на ювелирные украшения увеличился в 2 раза

В первой половине марта спрос на ювелирные изделия в Тюменской области вырос в 2,1 раза. Как отмечают аналитики, в первой половине марта популярные у жителей региона бренды объявили о приостановке деятельности и временном закрытии продаж, а падение курса рубля вызвало среди населения боязнь обесценивания накоплений, что в совокупности привело к росту спроса на многие группы товаров. »»»
31.03.2022

Гигантские ледяные вулканы обнаружены на Плутоне

Плутон имеет необычную холмистую местность, не похожую ни на что, прежде виденное в Солнечной системе. Такая местность свидетельствует о том, что на поверхности карликовой планеты относительно недавно действовали гигантские ледяные вулканы. »»»
31.03.2022

Нигерия может продавать свой газ заинтересованным странам

Нигерия готова продавать свой газ странам, у которых на него будет спрос. Такую информацию озвучил посол Нигерии Абдуллахи Шеху в Москве. Он отметил, что Нигерия продаст газ любой стране, без какой-либо дискриминации. »»»
31.03.2022

Разработка ученых из Пермского Политеха поможет снизить риск аварий на нефтехимических предприятиях

Ученые из Пермского политехнического университета разработали технологию, которая позволит сократить риск аварийных ситуаций на нефтехимических предприятиях. »»»
31.03.2022

В России разработали стратегию беспилотного освоения месторождений Арктики

Группа компаний «Цифра» разработала концепцию создания сервисного Оператора по эффективной добыче полезных ископаемых в Арктике. Документ представляет собой стратегию внедрения российских беспилотных технологий в разработку месторождений труднодоступных регионов. »»»



Другие новости по теме
14.05.2025

Предполагается усиление надзора за освоением месторождений золота

В целях снижения нелегальной добычи золота путем аффинажного производства при геологоразведке предполагается введение обязанностей для недропользователей с лицензиями на проведение изысканий внесения данных о концентрации металла в руде и обороте сырья и продуктов переработки в ГИИС ДМДК. »»»
08.05.2025

Утвержден новый план освоения недр

Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»»
10.04.2025

Планируется повышение штрафов за незаконную добычу нерудных ископаемых

В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»»
02.04.2025

Введен Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней

Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»»
17.02.2025

Планируется ревизия лицензий на недропользование в России

Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов