Новости по темам

Геология, новости, обзоры

17.03.2022

Молдавия в феврале снизила потребление российского газа



Молдавия по итогу февраля текущего года сократила потребление российского природного газа до 136,9 миллиона кубометров, данный показатель снизился на 26,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Относительно января 2022 года показатель сократился на 27,1 процента. Суммарный уровень оплаты потребленного газа с начала года покрывает 92,2 процента текущих поставок.

Ранее, осенью 2021 года тариф на газ для молдавских потребителей был увеличен почти втрое - с 148 долларов до 430 долларов за тысячу кубометров природного газа. Из-за резкого подорожания компания «Молдовагаз» столкнулась с трудностями при расчетах с компанией «Газпром». Из-за этого парламент Молдавии ввел режим ЧП до конца марта.

Ежегодные потребности Молдавии в природном газе оцениваются примерно в 2,9 миллиарда кубометров, из них 1,6 миллиарда кубометров приходится на Приднестровье. В среднем это 8 миллионов кубометров в сутки без учета растущего потребления в зимний период. Эти объемы «Молдовагаз» закупает у Газпрома.
В октябре 2021 года Молдова и «Газпром» продлили контракт на поставки природного газа на 5 лет. Российская компания тогда учла экономические проблемы в Молдове и подписала документ практически на условиях молдавской стороны.

В ноябре 2021 года у Молдовы в первый раз возникли проблемы с перечислением платежа, понадобилась отсрочка для проведения официальных процедур для выделения средств Молдовагазу. В январе 2022 года ситуация повторилась, и на этот раз «Газпром» отсрочки давать не стал и для купирования ситуации парламент Молдовы 20 января 2022 года ввел режим ЧП на 60 дней.



Другие новости за этот месяц
31.03.2022

В Тюменской области спрос на ювелирные украшения увеличился в 2 раза

В первой половине марта спрос на ювелирные изделия в Тюменской области вырос в 2,1 раза. Как отмечают аналитики, в первой половине марта популярные у жителей региона бренды объявили о приостановке деятельности и временном закрытии продаж, а падение курса рубля вызвало среди населения боязнь обесценивания накоплений, что в совокупности привело к росту спроса на многие группы товаров. »»»
31.03.2022

Гигантские ледяные вулканы обнаружены на Плутоне

Плутон имеет необычную холмистую местность, не похожую ни на что, прежде виденное в Солнечной системе. Такая местность свидетельствует о том, что на поверхности карликовой планеты относительно недавно действовали гигантские ледяные вулканы. »»»
31.03.2022

Нигерия может продавать свой газ заинтересованным странам

Нигерия готова продавать свой газ странам, у которых на него будет спрос. Такую информацию озвучил посол Нигерии Абдуллахи Шеху в Москве. Он отметил, что Нигерия продаст газ любой стране, без какой-либо дискриминации. »»»
31.03.2022

Разработка ученых из Пермского Политеха поможет снизить риск аварий на нефтехимических предприятиях

Ученые из Пермского политехнического университета разработали технологию, которая позволит сократить риск аварийных ситуаций на нефтехимических предприятиях. »»»
31.03.2022

В России разработали стратегию беспилотного освоения месторождений Арктики

Группа компаний «Цифра» разработала концепцию создания сервисного Оператора по эффективной добыче полезных ископаемых в Арктике. Документ представляет собой стратегию внедрения российских беспилотных технологий в разработку месторождений труднодоступных регионов. »»»



Другие новости по теме
26.06.2025

Предполагается значительное снижение добычи газа к 2040 г. в России

ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
25.06.2025

Обнародована статистика Росприроднадзора за прошлый год

Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
24.06.2025

Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.

Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
23.06.2025

Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России

Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
20.06.2025

Выросли запасы лития в Чили

Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов